Профилактика преступности среди учащихся Могилевского агролесотехнического колледжа стала темой рабочего совещания

В Могилевском райисполкоме состоялось межведомственное рабочее совещание по вопросу «О принимаемых мерах и результатах работы по профилактике подростковой преступности среди учащихся УО «МГПАЛТК им. К.П. Орловского».

Целью мероприятия стала выработка совместных усилий по профилактике правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних. В совещании, которое прошло под руководством заместителя председателя райисполкома Александра Алексо, принял участие прокурор Могилевского района Евгений Непша, а также начальники служб и учреждений. Вопросу, как уберечь ребенка от совершения правонарушений, и было посвящено основное внимание в ходе работы межведомственного совещания.

О состоянии преступности среди несовершеннолетних в Могилевском районе доложила заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Могилевского райисполкома Марина Гинтова, которая отметила, что ведется индивидуальная профилактическая работа с подростками, принимаются меры по оздоровлению обстановки в семьях, прекращению отрицательного влияния родителей на детей.

Одной из основных причин подростковой преступности, по мнению Марины Владимировны, является в том числе недостаточный контроль со стороны родителей.

Вместе с тем, обсуждалась работа органов образования по вопросам профилактики преступлений и правонарушений в отношении несовершеннолетних. Заместитель директора по воспитательной работе УО «МГПАЛТК им. К.П. Орловского» Виктория Путькова рассказала о работе, направленной на профилактику асоциального поведения в подростковой среде в условиях колледжа.

Об индивидуальной профилактической работе с учащимися агролесотехнического колледжа доложил начальник инспекции по делам несовершеннолетних Могилевского РОВД Юрий Корнеев. В ходе доклада подробно разбирались недостатки и задачи, стоящие перед органами внутренних дел по работе профилактики преступности среди подростков.

Первый секретарь Могилевского райкома ОО «БРСМ» Кирилл Адамов рассказал о принимаемых молодежной организацией мерах по патриотическому воспитанию, выработке активной гражданской жизненной позиции, профилактике алкоголизма и наркомании среди учащихся учреждения образования.

Заведующий сектором спорта и туризма райисполкома Светлана Киреева проинформировала о сотрудничестве с колледжем по вовлечению несовершеннолетних в спортивные секции с целью профилактики противоправного поведения.

В ходе заседания Евгений Непша отметил, что учреждениям образования необходимо оперативно работать на местах и взаимодействовать с правоохранительными органами. А также важно уделять особое внимание учащимся, которые проживают в общежитии и получают образование в агролесотехническом колледже. Были предложены дополнительные меры при реализации работы по профилактике противоправного поведения учащихся, в том числе задействовать ресурсы в части проведения с родителями несовершеннолетних мероприятий по повышению их общей правовой культуры, усилению контроля за поведением детей, обеспечению coдepжaтeльнoй досуговой деятельности несовершеннолетних, а также постоянно проводить информационно-разъяснительную работу среди учащихся и их родителей по вопросам профилактики употребления алкоголя и психотропных веществ.

Подводя итоги совещания, Александр Алексо отметил, что проведение такого мероприятия – это возможность субъектам профилактики выработать единые подходы, которые позволят достичь действительно положительного результата в работе по профилактике подростковой преступности. Вместе с тем, было указано на необходимость обеспечить систематическое проведение рейдовых проверок торговых точек в аг. Буйничи по выявлению фактов продажи спиртных напитков несовершеннолетним. В то же время Александр Леонидович указал на необходимость активизировать пропаганду здорового образа жизни, уделив особое внимание профилактике алкоголизма, токсикомании среди учащихся колледжа через проведение флешмоба.

По итогам совещания принят протокол поручений относительно межведомственного взаимодействия – в нем определены дополнительные задачи и конкретные меры для их выполнения.

Юлия ЛУНЁВА. 
Фото автора.

Читайте также:

Обратиться за помощью в профсоюзы можно и в выходные дни

Как сообщили в пресс-службе Федерации профсоюзов, теперь обратиться за помощью в профсоюзы можно и в выходные дни Межотраслевой мониторинговый центр

нет комментариев

На полях ООО «Птицефабрика «Романовичи» чествовали героев жатвы

Золотая стерня стала главной ковровой дорожкой для героев уборки урожая. Прямо в эпицентре напряженной страды на полях ООО «Птицефабрика «Романовичи»

нет комментариев

Выпускница Дарья Шевченко начала карьеру в Могилевском центре соцобслуживания

Для тысяч выпускников вузов и колледжей вопрос первого трудоустройства остается одним из самых волнительных. Специалисты единодушны: именно этот старт во

нет комментариев

Новые силы для полей и ферм

Могилевский район встретил молодых аграриев. Кадровый резерв сельхозпредприятий Могилевского района в этом году пополнили свыше шестидесяти выпускников аграрных вузов и

нет комментариев

IV областной фестиваль студенческих отрядов «Молодость в бойцовке» собрал активную молодежь

Сегодня на Могилевщине стартовал IV областной фестиваль студенческих отрядов «Молодость в бойцовке», посвящённый 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Началом

нет комментариев

В Могилевском районе погиб человек

Как сообщили в Могилевском РОЧС, 30 июля в 01:35 в службу 101 поступил сообщение о пожаре частного жилого дома в д.

нет комментариев

Стартует новый тур рекламной игры «Шчаслівы кошык!»

Выгодно покупай – более 3000 призов выигрывай! Стартует новый тур рекламной игры «Шчаслівы кошык!» ! Совершайте привычные покупки в августе

нет комментариев

Хранительница здоровья и душевного тепла

Недавно, в преддверии Дня медицинского работника, Лилия НОВИКОВА, заведующий Буйничским фельдшерско-акушерским пунктом, была удостоена Благодарности главы Администрации Президента Республики Беларусь за многолетний

нет комментариев

В Могилевском районе тысячников стало больше

Прямо в поле вблизи деревни Браково водителей и комбайнеров ЗАО «Агрокомбинат «Заря», преодолевших мастерский показатель в тысячу тонн  намолота и

нет комментариев

Энергия и желание учиться новому не зависят от возраста

В рамках проекта «Здоровые города и поселки» пенсионеры агрогородка Сухари доказали, что энергия и желание учиться новому не зависят от

нет комментариев

Добавить комментарий


YouTube
Instagram
Telegram
VK
VK
OK
Tiktok