Агрогородок Махово присоединится к государственному профилактическому проекту «Здоровые города и поселки»

Агрогородок Махово Могилевского района присоединится к государственному профилактическому проекту «Здоровые города и поселки». Об этом сообщили на заседании Межведомственного совета по формированию здорового образа жизни, контролю за инфекционными заболеваниями, предупреждению и профилактике пьянства, алкоголизма, наркомании и потребления табачного сырья и табачных изделий.

По мнению специалистов, это станет дополнительным стимулом для развития населенного пункта и предоставит новые возможности местным жителям в деле укрепления собственного здоровья.

В МОГИЛЕВСКОМ РАЙОНЕ ОБСУДИЛИ ВОПРОСЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ У МЕСТНОГО НАСЕЛЕНИЯ

Государственный профилактический проект «Здоровые города и поселки» реализуется в нашей стране с 2019 года. Он объединил в национальную сеть ряд населенных пунктов во всех областях республики. Для реализации в Беларуси проект был адаптирован, его прообразом стал международный проект ВОЗ «Здоровые города», который более 30 лет эффективно работает по всему миру.

Одна из составляющих реализации проекта – мотивация населения к ведению здорового образа жизни и стимулирование гражданского общества к развитию инициатив, которые будут способствовать сохранению и укреплению здоровья населения, проживающего в конкретных населенных пунктах. Цель проекта заключается в обеспечении здоровья населения как главного приоритета городской политики. Он предусматривает объединение усилий республиканских органов госуправления, религиозных, общественных организаций, а также граждан. Проект включает обеспечение доступности медицинской помощи, создание здоровьесберегающих условий и среды в учреждениях образования. «Здоровые города и поселки» – это еще и адекватное и рациональное городское планирование и благоустройство, создание возможностей для физической активности, заботу о здоровье матери и ребенка, внимание к интересам инвалидов и физически ослабленных людей.

Добавить комментарий