Елена Ваксман: у Республики Беларусь и Китайской Народной Республики имеется все необходимое для того, чтобы выстроить взаимовыгодные конструктивные отношения

Возможность выйти либо расширить свое присутствие на китайском рынке – это и увеличение объемов производства, и создание новых рабочих мест, и эффективное использование имеющихся ресурсов. Таким мнением поделилась Елена ВАКСМАН, первый заместитель председателя Могилевского райисполкома.

Считаю, что у Республики Беларусь и Китайской Народной Республики имеется все необходимое для того, чтобы выстроить взаимовыгодные конструктивные отношения в самых разных отраслях экономики. В том числе и в сельском хозяйстве. Об этом можно судить и по опыту Могилевского района. Совсем недавно делегация из Китайской Народной Республики (из провинции Шэньси) посещала одно из ведущих сельхозпредприятий нашего района – ЗАО «Серволюкс Агро». Лидер АПК района имеет давние партнерские отношения с китайскими производителями, и в свою очередь готов делиться опытом в деле выращивания культур, технологиями обработки земли и способами повышения урожайности с аграриями из Поднебесной. Уверена, что реализация всех намеченных планов положительным образом скажется не только на самом предприятии, но и в целом на экспортном потенциале региона, ведь возможность выйти либо расширить свое присутствие на китайском рынке – это и увеличение объемов производства, и создание новых рабочих мест, и эффективное использование имеющихся ресурсов. А учитывая, что Китай – страна, которая близка нам по духу, по оценке происходящего в мире, по готовности искать и находить различные варианты сотрудничества, считаю, что такое взаимодействие будет взаимовыгодным всем – и Китаю, и Беларуси.

Добавить комментарий


YouTube
Instagram
Telegram
VK
VK
OK
Tiktok