Нацбанк планирует сделать комиссионные вознаграждения банков более экономически обоснованными

Национальный банк планирует сделать комиссионные вознаграждения банков более экономически обоснованными. Об этом рассказал председатель правления Национального банка Роман Головченко в эфире телеканала “Беларусь 1”, сообщает БЕЛТА.

Роман Головченко подчеркнул: банки работают в конкурентной среде. “Банкам необходимо получать доход для того, чтобы решать задачи как собственного развития, так и текущей деятельности. Комиссионное вознаграждение за банковские операции – один из источников доходов банков. Вопрос действительно находится в фокусе нашего внимания. Здесь должен быть некий порядок”, – уверен он. 

Глава Нацбанка подчеркнул, что при установлении вознаграждения по банковским операциям не должно быть какого-то произвольного подхода, должна быть регуляторика, чтобы люди понимали правила, которые устанавливают эти вознаграждения. “Мы в настоящий момент проводим анализ тарифной политики каждого банка, какие банки за что взимают какие вознаграждения. Картина достаточно пестрая получается. По одним и тем же операциям какие-то банки не взимают вознаграждение, какие-то банки взимают вознаграждение. Даже те, которые взимают, тарифы у них отличаются. Поэтому мы видим необходимость в введении такого своеобразного “кодекса добросовестной практики”. Будем это делать не административным порядком, а путем убеждения, привлекая Ассоциацию белорусских банков для того, чтобы не было перекосов”, – пояснил Роман Головченко. 

Он рассказал, что через решение правления в ближайшее время Нацбанк может выйти на дополнительный перечень операций, которые осуществляются для людей бесплатно. “В частности, перевод денежных средств физического лица другому физическому лицу в рамках одного и того же банка. Второй блок вопросов – непосредственно сам размер вознаграждения, который тоже людей волнует и беспокоит. Например, комиссионное вознаграждение по снятию наличных в банкоматах других банков-резидентов. Тарифы тоже различаются от банка к банку. Мы думаем, что их надо сделать более едиными и экономически обоснованными. В ближайшее время мы такие ориентиры для банковской системы дадим, чтобы на этом рынке не было перекосов”, – подытожил он.

Добавить комментарий


YouTube
Instagram
Telegram
VK
VK
OK
Tiktok