И снова об учителях

учительПрочитал в газете «Прыдняпроўская ніва» заметку А.Сидоренко «В их руках — будущее страны» и от души порадовался за наших учителей, участников конкурса «Учитель года». Они целеустремленные, эрудированные, творческие личности, занимают активную гражданскую позицию. Так и должно быть. Ведь учитель на селе играет очень значимую роль. Он воспитывает и обучает детей, ведет просветительскую работу среди населения.
Отрадно также, что среди лауреатов конкурса есть учитель моей родной Браковской школы – Е.В.Николаенко. Свои уроки Екатерина Владимировна дополняет примерами героической и трудовой славы нашего народа, использует материалы школьного музея,продолжая традиции старшего поколения педагогов.
Продолжая разговор о Браковской школе, хочу также отметить, что директор учреждения В.В.Козлова поддерживает постоянную связь с шефами – ЗАО «Агрокомбинат «Заря». В летний период некоторые ребята оказывают посильную помощь хозяйству. Это является хорошим и трудовым, и воспитательным уроком.
В целом, я согласен с автором статьи «В их руках — будущее страны» , что учитель должен оставаться многосторонней личностью, уметь увлечь ребят, повести их за собой не только к знаниям, но и высшим духовным ценностям. Это авангард нашего общества, и замечательно, что с помощью профессионального конкурса повышается авторитет педагогов, престиж профессии.

Михаил КОЗЛОВ,
ветеран труда.

Добавить комментарий