УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ МОГИЛЕВСКОЙ ОБЛАСТИ!

деньги, фальшивкаВ текущем году на территории Могилевской области зарегистрировано 35 фактов сбыта поддельных денег. Наиболее часто такие факты встречаются в г.г. Могилеве и Бобруйске. Преимущественно – это сбыт денежных знаков банка Российской Федерации номиналом 1000 рублей. Как показывает практика, большее количество фальшивых денег привозят из Российской Федерации жители нашей области, которые там работают либо временно пребывают по различным основаниям.
Ответственность за сбыт фальшивых денег предусмотрена ст. 221 Уголовного кодекса Республики Беларусь – «Изготовление, хранение либо сбыт поддельных денег или ценных бумаг». Максимальное наказание за совершение данного преступления предусмотрено в виде лишения свободы сроком до 15 лет с конфискацией имущества.
Есть несколько простых способов определить, что в ваши руки попали поддельные деньги. Как правило, это несоответствие качества бумаги, отсутствие или имитация водяного знака либо защитной нити, отсутствие рельефности в красочном слое. Иными словами, находясь в Российской Федерации либо в другой стране, внимательно проверяйте деньги, которые попадают к вам в руки, – не исключено, что они могут оказаться фальшивыми.
В случае сомнений в подлинности денежной купюры необходимо незамедлительно обратиться в территориальный орган внутренних дел.

В.В.ВОЛКОВ,
начальник УВД Могилевского облисполкома.

Добавить комментарий