Не допустите травматизм!

травматизм, директива №1В рамках Директивы№1

Не допустите травматизм!
Важное место в цикле массовых сельскохозяйственных работ занимают работы по заготовке кормов, для выполнения которых привлекается значительное количество технических и людских ресурсов.
В процессе заготовки грубых и сочных кормов причиной возникновения опасных и вредных ситуаций могут быть: движущиеся машины и механизмы; незащищенные вращающиеся части сельскохозяйственных машин; острые кромки ручных инструментов и машин; физические и нервно-психические перегрузки обслуживающего персонала от шума, вибрации при работе машин и механизмов; метереологические факторы (ветер, осадки, гроза, солнечная радиация и пыль); токсичность и раздражающие действия химических веществ, применяемых для их консервации.
Для безопасного производства работ по заготовке кормов из трав и силосных культур необходимо строго руководствоваться требованиями, установленными Правилами по охране труда при производстве и послеуборочной обработке продукции растениеводства, утвержденными постановлением Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 15 апреля 2008 г. № 36.
Вместе с тем, анализ результатов работы за 2010 год по обеспечению здоровых и безопасных условий труда в организациях агропромышленного комплекса (далее — АПК) показал, что требования безопасности зачастую игнорируются и приводят к травмированию и гибели работников, в том числе и при заготовке кормов.
Нередки случаи, когда должностными лицами и работниками, кроме нарушений установленных правил и норм охраны труда, допускаются нарушения требований трудовой и производственной дисциплины.
При этом следует отметить, что обстоятельства и причины многих из происшедших несчастных случаев повторяются из года в год. Рассматривая обстоятельства несчастных случаев, необходимо особо указать на ежегодно повторяющиеся происшествия, обусловленные опрокидыванием колесных тракторов, допускаемых к трамбовке сенажной или силосной массы.
Основными причинами происшедших несчастных случаев с тяжелыми последствиями стали: неудовлетворительная организация производства работ, отсутствие контроля за соблюдением потерпевшими трудовой и производственной дисциплины, а также нарушение работниками требований инструкций по охране труда.

Н.С. Укружский,
главный государственный инспектор труда Могилевского областного управления
Департамента государственной
инспекции труда.

Добавить комментарий