Пусть будет чистым и зеленым лес!

каникулыОтзвенел последний звонок. Однако жизнь Межисетской средней общеобразовательной школы не стала менее активной. Здесь организована летняя занятость учащихся по различным направлениям. Особый интерес у детей вызывают мероприятия, связанные с экологическим воспитанием.
В школе создан отряд лесничества из 15 человек, в состав которого вошли учащиеся 6-8 классов. Ребята оказывают посильную волонтерскую помощь Чемерянскому лесничеству. Курируют их работу учителя биологии И.Г.Петрова и Л.В. Подгорная. Школьники делают прополку лесопосадки, накапливают практический материал в области биологии, ботаники, участвуют в акциях и конкурсах, направленных на получение сведений о лесе, лесных почвах и т.д. Важно, что в этой деятельности принимают активное участие дети, находящиеся в социально опасном положении и состоящие на внутришкольном контроле.
На базе школьного лесничества неоднократно проводились различные акции по очистке окрестностей питомника от мусора, уходу за лесом. Интерес у детей вызвал творческий конкурс листовок «Береги лес».
Особое внимание в деятельности отряда уделялось накоплению практического материала. С этой целью проводилось фотографирование растений и насекомых леса.
Таким образом, с помощью лесничества ребята прониклись чувством любви к природе родного края, а также активно отдохнули. Особое место в деятельности отряда заняло также обучение грамотному поведению в природе, усвоению основных правил отношения к лесу.

Л.Н.Костылева,
классный
руководитель.

Добавить комментарий