В темпе летних работ

механизатор, тракторВ одном из самых отдаленных населенных пунктов нашего района — агрогородоке Семукачи (ОАО «Могилевская РАПТ») мы побывали в тот промежуточный период сельхозработ, когда поля уже засеяны, а косовица еще не началась. Хлеборобы сельхозпредприятия в эту весеннюю посевную отлично справились с поставленной задачей и провели сев в оптимальные агротехнические сроки.
Как отметил заместитель директора Дмитрий Николаевич Буров, под яровой сев в хозяйстве было отведено 1841 гектар пашни, из которых 200 гектаров заняла пшеница, 300 гектаров — овес, 600 гектаров — ячмень, посевы зернобобовых — 200 гектаров, кроме того 30 гектаров площадей заняла кормовая свекла и 441 гектар — однолетние травы.
Один из лидеров в хозяйстве — механизатор Владимир Анатольевич Дятликов. Владимир Анатольевич в момент нашего приезда занимался обкосом территории молочнотоварной фермы — пока кормозаготовка не началась, он выполняет другие текущие работы в хозяйстве. Владимир Анатольевич всегда с радостью пересаживается на разную сельхозтехнику и выполняет любые виды работ: будь то сев, внесение удобрений или кормозаготовка. Это качество механизатора Д.Н.Буров, отметил, как отличительное, и что бы не доверили В.А.Дятликову, он все выполнит аккуратно и быстро.
поле, которы, пастухНа мехдворе, где мы встретили опытного механизатора Валерия Мударисовича Кальметова, который так же трудится в хозяйстве и считается одним из лучших в своем деле, работа шла полным ходом — завершался осмотр техники перед началом кормозаготовки. Ведь уже в ближайшие дни, по плану, трактористы должны выйти в поле, чтобы приступить к зеленой жатве. Валерий Мударисович наводил, как говорится, «последние штрихи», чтобы во время приступить к кормозаготовке и провести работы в срок. В.М.Кальметов уже находится на заслуженном отдыхе, однако остается в строю и трудится в хозяйстве, где его профессиональный опыт и жизненная мудрость очень помогают молодым механизаторам.
На сегодня главным является проведение косьбы трав и заготовки кормов. По словам Дмитрия Николаевича, в ОАО «Могилевская РАПТ» к работам приступят, когда злаковые войдут в фазу колошения, а бобовые — бутонизации. Для заготовки сенажа в хозяйстве используют клевер и тимофеевку, а на сено идет разнотравье. Для предстоящего зимне-стойлового периода в сельхозорганизации планируется заготовить 1161 тонн сена, а также заложить две сенажные ямы на 13057 тонн.семукачи, механизатор
Сейчас же, с началом пастбищного периода, на который перешли в первых числах мая, животные круглосуточно находятся на выпасе. В хозяйстве две молочнотоварные фермы и комплекс, стада которых пребывают на выгоне. Улучшенные пастбища, где животные получают необходимые питательные вещества и витамины, в хозяйстве занимают 685 гектаров.
На выпасе стада МТК «Семукачи» установлена специальная «летняя дойка», где коров доят два раза в сутки. За животными наблюдают скотники-пастухи Михаил Михайлович Бадунов и Иван Дмитриевич Кожухаров.
С начала выпаса надои молока в хозяйстве заметно увеличились и сейчас валовый надой приближается к 10 тысячам килограммов.

Юлия ЛУНЁВА.
На снимке: механизатор В.М.Кальметов; скотники-пастухи М.М.Бадунов и И.Д.Кожухаров; механизатор В.А.Дятликов.
Фото Ирины Бочкаревой

Добавить комментарий