За правопорядок, дисциплину и эффективный труд

макаренцы, игнатенко, день информацииВ рамках Распоряжения районного исполнительного комитета созданы информационно-пропагандистские группы по проведению культурно-просветительской работы в трудовых коллективах, учебных заведениях, по месту жительства граждан, направленной на профилактику алкоголизма, асоциального поведения граждан. На июнь – июль разработан соответствующий график выезда групп.
Вместе с тем, председатель райисполкома Д.Д.Гоборов утвердил график встреч руководства райисполкома с населением в проблемных трудовых коллективах района по актуальным вопросам социально-экономического развития республики на современном этапе.
В четверг одна из таких групп, возглавляемая первым заместителем председателя райисполкома, начальником управления сельского хозяйства и продовольствия С.Д.Игнатенко, провела встречу с населением в СПК «Макаренцы».
Тема правопорядка и борьбы с алкоголизмом актуальнейшая не только в районе, но и в стране. Алкоголь разрушает семьи, делает детей сиротами при живых родителях, убивает людей. Именно на это обратил внимание начальник РОВД А.Н.Данилин, освещая вопрос.
Каждое 2-ое преступление совершается в состоянии алкогольного опьянения, только в этом году в районе от отравления алкоголем умерли 14 человек – эти цифры красноречивее всех сказанных слов.
Во многих случаях беспечность самих людей порождает преступность, особенно, что касается краж денег из домовладений. Открытые двери, доверчивость людей — все это часто становится «зеленым светом» для цыган и подобного рода людей, которые только и ждут момента, чтобы поживиться легкой добычей. На этом заострил внимание А.Н.Данилин, призвав граждан к бдительности.
Учитывая, что лето — пора каникул, когда дети нередко остаются дома одни, начальник РОВД призвал родителей быть более внимательными и стараться присматривать за своими чадами, так как спички в руках ребят, ножики и другие острые предметы могут стать причиной трагедии.
О правопорядке вел речь прокурор района И.С.Сыса. Говоря о профилактике преступности, он высказал мнение, что многие преступления происходят из-за равнодушия людей, которые, видя ситуацию (к примеру, в неблагополучных семьях), не сигнализируют о происходящем. Как было подчеркнуто, с преступностью нужно бороться сообща, всем миром — только тогда можно получить положительный результат.
По вопросу профилактики пожаров выступил заместитель начальника районного отдела по чрезвычайным ситуациям А.А.Семенов.
Учитывая, что уже за текущий период этого года произошло 44 пожара, на которых погибли 11 человек, ситуация, действительно, очень сложная, на что и было обращено внимание. При том, что все погибшие находились в нетрезвом состоянии, опять возник вопрос борьбы с пьянством.
Еще одна проблема — пожары в лесах и на торфяниках, когда небрежно брошенная спичка может стать причиной большой беды. А.А.Семенов предупредил сельчан по этому поводу. Акцент также был сделан на вопросы подготовки к отопительному сезону (в части исправности электропроводки в домах и печного отопления), обеспечении средствами пожаротушения техники, работающей на полях, ну и, конечно же, контроль за детьми в период каникул на водоемах.
Подытоживая сказанное, первый заместитель председателя райисполкома С.Д.Игнатенко затронул вопросы производственной дисциплины, в том числе, наведения и поддержания порядка на мехдворах и фермах. Внимание было обращено на соблюдение правил пожарной безопасности во время работы на тракторах, комбайнах и другой сельскохозяйственной технике.
На фоне цифр и фактов социально-экономического развития района, в котором достигнуты значительные результаты в агропромышленном комплексе, С.Д.Игнатенко проанализировал показатели СПК «Макаренцы». Из чего следует, что в хозяйстве мясо и молоко продается низким сортом, а это значит, что не добирается значительная сумма денег. При норме 7 кормовых единиц, расход кормов на условную голову в СПК «Макаренцы» составляет 12 кормовых единиц.
Заострив внимание на всех недочетах, которые мешают сельхозпредприятию нормально развиваться, начальник райсельхозпрода призвал каждого труженика работать с полной отдачей на финансовый результат.
Руководитель хозяйства А.Г.Коваленко в своем выступлении заверил, что предпринимаются конкретные меры для восстановления показателей.
Что же касается вопросов, то, по словам сельчан, наиболее проблемный для них — планируемое закрытие детского сада.
Дело в том, что в д.Грибаны в детском саду сделан ремонт, куда и хотят перевести малышей из д.Макаренцы. Люди же не соглашаются с такой позицией, так как, по их мнению, легче возить 6 детей из д.Грибаны в Макаренцы, чем наоборот, 16 в то, пусть даже отремонтированное, дошкольное учреждение.
Вот такой был задан вопрос, который С.Д.Игнатенко взял на контроль.
В тот же день информационно-пропагандистская группа, возглавляемая заместителем председателя райисполкома В.К.Еленским, провела встречу с трудовым коллективом ОАО «Борок-агро».


Светлана Дедушко.
Фото Ирины Бочкаревой.

Добавить комментарий