Уборочная-2011

В сельхозорганизациях Могилевского района завершается подготовка техники к предстоящей уборочной. Как рассказал заместитель начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского райисполкома по механизации А.Я.Адамов, в уборке озимого рапса будут задействованы 46 комбайнов.
Всего в предстоящую уборочную кампанию в поле выйдут 162 комбайна, 7 из которых — новые. Вместе с тем 164 единицы техники будут задействованы на отвозке зерна. К приему нового урожая подготовлены 46 зерносушильных комплексов, а также 4 плющилки.
По информации заместителя начальника райсельхозпрода по растениеводству Д.Н.Зайцева, посевы озимого рапса занимают 4256 гектаров, посевная площадь зерновых культур составляет 27400 гектаров, 1406 гектаров занимают семенники многолетних трав.
Объем госзаказа составляет 20690 тонн зерна.

В СПК «Полыковичи» — наставники опытные
На зернотоку в Мостке (СПК «Полыковичи») уже завершены все работы по подготовке к предстоящей уборочной.
Заместитель председателя по производству Александр Михайлович Драчев рассказывает, что проведены испытания зерносушильного комплекса и сельхозтехники, произведен текущий ремонт складских помещений, а также укомплектован штат рабочих и специалистов.
Агроном-практикант, уроженец Мстиславского района Виктор Степаненко — студент Белорусской сельскохозяйственной академии. Парень прибыл в хозяйство на практику, что называется, по собственному желанию — далеко идет слава о сельхозпредприятии и его тружениках. Вот и решил молодой агроном приехать за опытом в Могилевский район. По мнению Виктора, наставники здесь опытные, и в этом хозяйстве есть чему поучиться, тем более в такое горячее время, как уборочная.
А если есть желание трудиться, то и дело будет ладиться.
Новый урожай — на новый комплекс!
Первые тонны урожая этого года уже готов принять новый зерносушильный комплекс в СДП «Авангард». Как рассказывает главный агроном сельхозпредприятия Михаил Петрович Дегтярев, комплекс производительной мощностью 40 тонн в час предназначен для послеуборочной обработки (очистки и сушки) зерновых, зернобобовых культур, кукурузы, рапса и предусматривает комплексную механизацию сушки, очистки и погрузочно-разгрузочных работ.
Михаил Петрович отмечает, что новый ЗСК оборудован четырьмя специальными отделениями для хранения сухого зерна, рассчитанными на 2,5 тысячи тонн каждая. Благодаря этому существенно увеличивается производительность и эффективная эксплуатация комплекса.
Весь процесс сушки в новом зерносушильном комплексе автоматизирован и обслуживается двумя операторами.

Юлия ЛУНЁВА.
Фото автора.

Добавить комментарий