Все звенья трудятся на результат

Активными темпами идет уборка зерна в ОАО «Тишовка». К жатве в хозяйстве приступили в середине месяца, и на 29 июля зерновые уже убраны на площади 284 гектара, при урожайности 45,2 центнера с гектара намолочено более 1285 тонн зерна.
Для решения оперативных вопросов на уборке урожая создан «штаб» во главе с директором хозяйства Э.С.Куракиным. Эдуард Степанович рассказал, что в это горячее время в битве за урожай, словно на передовой, есть и командиры и рядовые — у каждого своя задача, но одна общая цель — убрать зерно качественно и в оптимальные сроки.
Не первый год на уборочной в хозяйстве лидирует семейный экипаж Владимира Викторовича и Татьяны Александровны Жук. Не уступает передовых позиций и комбайнер Петр Иванович из знаменитой династии Юрковых. Стараются не отстать от старших и молодые хлеборобы — экипаж Сергея Прица и Николая Куракина.
По словам главного агронома Оксаны Игоревны Таушкановой, в хозяйстве нужно убрать зерновые и зернобобовые культуры с площади 1080 гектаров. При этом стоит задача намолотить 5000 тонн зерна и заскирдовать 2900 тонн соломы.
Уборочную в хозяйстве стараются провести в максимально сжатые сроки. Для этого установлен 12-часовой рабочий день. Вместе с тем установлены задания и нормы выработки на уборочных и других видах работ, однако акцент сделан на качество индивидуальной уборки, высокую производительность труда, соблюдение правил по охране труда и техники безопасности.
Организован комплексно-технологический отряд под «командованием» главного агронома О.И.Таушкановой. Ей подчиняются все звенья уборочного комплекса — на жатве, на отвозке зерна от комбайнов, и даже звено по ремонту машин и оборудования, а также по обеспечению хлеборобов питанием. Такой спектр работ охватить, пожалуй, не совсем просто, но у главного агронома есть надежные помощники, ответственные за производственные участки.
А для поддержания сил тех, кто занят на уборке, предоставляется двухразовое питание, причем с оплатой только 20 процентов его стоимости.

Юлия ЛУНЁВА.
Фото автора.

Добавить комментарий