Зима экзаменует водителей

Госавтоинспекция Могилевского РОВД информирует, что с наступлением неблагоприятных погодных условий (снегопады, гололедица, низкие температуры воздуха) значительно увеличилось количество дорожно-транспортных происшествий. Основными причинами ДТП являются неправильный выбор скорости движения автомобиля и несоблюдение дистанции до движущегося впереди транспортного средства с учетом дорожных условий.

Необходимо отметить, что один из факторов, оказывающих немалое влияние на вероятность возникновения ДТП, — неиспользование автомобилистами зимних шин. Обращаем внимание, что установка на автомобиль только одной пары зимних шин (как это часто бывает, лишь на ведущие колеса автомобиля) приводит к ухудшению управляемости автомобилем, вследствие чего возрастает риск возникновения ДТП.

Поэтому настоятельно рекомендуем владельцам транспортных средств установить на автомобили полный комплект зимних колес. А в условиях сильных морозов, интенсивных снегопадов, метелей сократить до минимума поездки на личном автомобиле, использовать его в случае крайней необходимости, соблюдать дистанцию и выбирать скорость движения с учетом погодных и дорожных условий.

Уважаемые жители района, обращаем ваше внимание на то, что движение на велосипедах по дорогам общего пользования в условиях гололеда категорически запрещено, а пешеходам разрешается передвигаться по краю проезжей части дороги (при невозможности движения по обочине), обозначив себя световозвращающими элементами (фликерами) и только навстречу транспортному потоку.

А.Н. Данилин, 
начальник Могилевского РОВД.

Добавить комментарий