СМИ. На современном этапе развития

Как мы сообщали вам, уважаемые читатели, в соответствии с планом-графиком повышения квалификации, управление организационно-кадровой работы облисполкома провело семинар для главных редакторов региональных государственных печатных и электронных средств массовой информации.

Тема семинара что ни есть самая актуальная: «Об организации работы государственных периодических печатных СМИ области по направлениям обеспечения государственной политики».

СМИ являются важнейшим источником информации, в то же время, будучи барометром жизни государства и общества, формируют общественное мнение, выполняют роль связующего звена между властью и народом. На современном этапе в период мирового финансово-экономического кризиса, когда модель развития Республики Беларусь, утвержденная на Всебелорусском народном собрании, доказала свою состоятельность, роль СМИ особенно важна.

Именно об этом вел речь в своем выступлении начальник идеологической работы Могилевского облисполкома А.М.Кунцевич, сакцентировав внимание на основной задаче СМИ, которая заключается в содействии дальнейшему динамичному развитию страны. Как было подчеркнуто, «… СМИ не должны насаждать одномерное видение мира, а организовать полноценный диалог народа и власти, служить индикатором настроений в обществе, формировать общественно-политическое мнение и препятствовать распространению деструктивных идей».

По мнению А.М.Кунцевича, cредства массовой информации смогут выполнять социально ответственную и гуманистическую функцию в обществе, если будут ставить своей задачей служение общественным интересам, беря за основу высокие стандарты профессионализма и этики. В этом плане есть много хороших примеров в деятельности региональных печатных средств массовой информации и они не остались незамеченными. Журналистами Могилевщины проводится целенаправленная работа по освещению важнейших событий, актуальных проблем политической, экономической, общественной и других сторон жизнедеятельности регионов. Вместе с тем, есть и недоработки, которые были детально проанализированы начальником управления идеологической работы. В том числе речь шла о недостатке на страницах газет серьезных аналитических материалов, а также проблемных критических. По-прежнему актуальными остаются вопросы дизайна, верстки и качества иллюстраций в периодических изданиях. Обсуждались проблемы финансирования в некоторых газетах, проведения подписной кампании.

В целом доклад был содержательным и отличался заинтересованностью в нахождении новых форм и методов работы с целью повышения роли СМИ в развитии страны на современном этапе.

Интересной и во многом показательной стала информация, предоставленная А.В.Павловой – старшим научным сотрудником УКП «Могилевский институт региональных социально-политических исследований» «Современное белорусское общество через призму социологии». «Великая сила цифр» в этом случае заставила задуматься над некоторыми происходящими процессами и, в какой-то мере, сформировать определенную точку зрения, исходя из приведенных фактов.

На современном этапе развития информационное поле расширено вследствие широкого использования Интернет-ресурсов. Этой теме было уделено особое внимание, так как все государственные издания области имеют свои Интернет-сайты. С подробной информацией выступил заместитель начальника управления идеологической работы облисполкома, начальник отдела по работе со СМИ, печати и развитию полиграфии К.А.Тихонов. Можно сказать, что в процессе был проведен всеобуч, чему способствовали иллюстрации сайтов на экране. Интересные находки и полезные советы, безусловно, не останутся без внимания руководителей СМИ.

В целом программа семинара была насыщенной и разнообразной. Вопросы подготовлены тщательно и со знанием дела.

О финансировании редакций региональных печатных СМИ рассказала заведующая сектором экономического анализа и контроля управления идеологической работы Н.Д.Пролейчик. Не менее актуальным было выступление директора областной типографии А.Л.Короткого, который к тому же ответил на вопросы руководителей СМИ, касающиеся дальнейшего взаимодействия в плане значительного повышения оплаты за предоставляемые услуги.

Содержательными были выступления заместителя областного военного комиссара В.Н.Шупранова (Задачи редакций региональных печатных СМИ в вопросе организации территориальной обороны) и помощника начальника областного управления МЧС В.Э.Врублевского (О взаимодействии управления МЧС с региональными печатными СМИ).
С интересом была воспринята лекция М.А.Тарасовой – ведущего сотрудника Могилевского областного краеведческого музея. И, конечно же, актуальнейший вопрос для СМИ – проведение очередной подписной кампании, об особенностях которой рассказала заместитель начальника Могилевского филиала РУП «Белпочта» Г.А.Марченко.

Вот так кратко о семинаре. Остается только поблагодарить ведущего специалиста сектора переподготовки и резерва кадров управления организационно-кадровой работы облисполкома В.А.Шергилашвили, которая была ответственной за организационные вопросы.

Светлана ДЕДУШКО.

Добавить комментарий