Честь и слава людям труда!

Праздничной стала минувшая пятница для тружеников Могилевского района. В ГУ «Дворец культуры области» состоялось торжественное мероприятие, посвященное подведению итогов работы отраслей народного хозяйства за 2011 год.

В фойе была широко развернута торговля, налажены выставки декоративно-прикладного творчества. Здесь же, на импровизированной сцене, участники художественной самодеятельности сельских Домов культуры и детских школ искусств показали народный обряд «Масленица».

На торжественном мероприятии присутствовали почетные гости: председатель Могилевского обл-исполкома П.М.Рудник, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь А.И.Розганов, председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома О.И.Чикида, первый заместитель председателя Могилевского горисполкома Ю.В.Ржеуцкий, главный технический инспектор областного профсоюза работников агропромышленного комплекса И.Ф.Толстик, представители делегации соседнего Быховского района.

Подводя итоги работы народно-хозяйственного комплекса за 2011 год, председатель Могилевского рай-исполкома Д.Д.Гоборов отметил слаженную работу коллективов, что позволило достигнуть роста основных экономических показателей. В агропромышленном комплексе произведено валовой продукции во всех категориях хозяйств почти на 652 миллиарда рублей. Темп роста составил 109,9 процента. В отрасли сельского хозяйства получено 143,6 миллиарда рублей чистой прибыли, при средней рентабельности 23,7 процента.

В народе есть меткое изречение: «Хлеб — всему голова». И действительно, как сказал руководитель района, самое значимое достижение 2011 года – небывалый в истории района намолот зерновых культур – более 150 тысяч тонн. Район признан победителем республиканского соревнования, а делегация была одной из самых многочисленных на фестивале-ярмарке «Дажынкі-2011».

Д.Д.Гоборов отметил эффективную работу предприятий промышленности. В их числе ООО «Газосиликат», холдинг «Группа компаний «Протос», ЗАО «Политекс», ЧПТУП «Стальная линия» и другие.
Как было сказано, благодаря выполнению доходной части бюджета обеспечена стабильная работа социально-культурной сферы.

Определяя задачи на 2012 год, Д.Д.Гоборов отметил, что планы перед коллективами стоят напряженные, но реальные по выполнению.
Руководитель района пожелал всем труженикам крепкого здоровья, достатка, оптимизма, новых трудовых побед.

Говоря об итогах ушедшего 2011 года, председатель Могилевского облисполкома П.М.Рудник отметил, что, несмотря на все сложности, экономика области развивается во всех направлениях. Впервые Могилевщина стала победителем республиканского соревнования по уборе зерновых и зернобобовых культур и заготовке кормов. А Могилевскому району удалось достичь самых высоких результатов на уборке зерновых культур. П.М.Рудник выразил уверенность, что и в дальнейшем наш район удержит лидирующие позиции.

П.М.Рудник также напомнил о задачах, которые предстоит решать в агропромышленном комплексе, и вручил председателю райисполкома Д.Д.Гоборову сертификат, подтверждающий выделение денежных средств из областного бюджета для проведения качественного весеннего сева.

Председатель облисполкома вручил Почетные грамоты и ценные подарки лучшим труженикам района. За многолетний добросовестный труд в агропромышленном комплексе ветеранам труда, приглашенным на торжество, подарены мобильные телефоны с номером губернатора.
П.М.Руднику вручен хлебный каравай, как результат плодотворного труда хлеборобов и тружеников АПК. Праздничные душистые караваи из урожая 2011 года вручены председателю райисполкома и всем руководителям хозяйств, которые были приглашены на сцену.

Обращаясь к участникам праздничного мероприятия, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь А.И.Розганов, отметил, что вновь над Могилевским районом засияла звезда победы. А за всем этим — кропотливый, напряженный труд. Нельзя не порадоваться не только достижениями хлеборобов, есть они в образовании, культуре, спорте и туризме.

А.И.Розганов искренне пожелал всем здоровья, мира, добра и благополучия. В честь тружеников района на сцену была вынесена корзина цветов от депутата Парламента.

Теплые поздравления звучали от гостей, приглашенных на праздник. Ими были вручены подарки.

Все выступления чередовались с номерами художественной самодеятельности.

Состоялась церемония награждения по итогам работы за 2011 год. Председатель райисполкома Д.Д.Гоборов вручил дипломы и денежные премии лучшим людям района во всех отраслях.

Один за другим выходили на сцену для получения заслуженных наград руководители хозяйств, передовики. В этом году в районе самое большое количество награждаемых — 230 человек, что свидетельствует о высокой организации труда, и, следовательно, весомых результатах. (Списки победителей будут опубликованы в следующем номере газеты).

Почетные грамоты и денежные премии лучшим труженикам вручили главный технический инспектор областного объединения профсоюза работников АПК И.Ф.Толстик и председатель райкома профсоюза работников АПК В.И.Розганов. Нашей газете вручена Почетная грамота Президиума Могилевского райкома профсоюза работников агропромышленного комплекса за многолетнее, плодотворное освещение в средствах массовой информации работы тружеников агропромышленного комплекса, в том числе на уборке урожая 2011 года.
Почтальону отделения почтовой связи агрогородка Дашковка З.Е.Слугевич, выписавшей наибольшее количество экземпляров районной газеты среди населения, были вручены цветы и денежная премия от редакции районной газеты «Прыдняпроўская ніва».

Очень красочным, фееричным было завершение праздника, когда на сцену вышли все участники художественной самодеятельности, исполнив песню «За Беларусь».

Олег ДЯТЛОВ.
Фото Елены САВИЦКОЙ

Добавить комментарий