Есть женщины в наших селеньях

При первом взгляде на сестер Вавулиных вспоминаешь некрасовские строки: «Есть женщины в русских селеньях с спокойною важностью лиц, с красивою силой в движеньях…». Статные и размеренные, они словно излучают особую энергетику, под действие которой попадаешь сразу.

Светлана и Оксана работают операторами по доращиванию молодняка КРС на МТФ №8 СПК «Полыковичи». Влияние их тихого обаяния распространяется и на телят: когда мы зашли в профилакторий, все малыши, узнав своих «нянечек», потянулись к ним.

— «Тесь-тесь…», — подзывает Светлана теленочка с особой трепетной ноткой в голосе. Пока телята едят, операторы осматривают, всё ли в порядке у «постояльцев» профилактория — ничто не укроется от опытных и заботливых телятниц. Здесь содержатся малыши от одного дня до полутора месяцев, однако ко всем — отношение одинаково нежное. Такая забота положительно сказывается на среднесуточных привесах молодняка — в их группе этот показатель составляет 822 грамма, что является одним из лучших результатов в районе.

Юлия ЛУНЕВА

Фото Елены САВИЦКОЙ 

Добавить комментарий