Новости сельского хозяйства

Планируется на 2012 год

Производство сельскохозяйственной продукции в организациях Могилевского района должно составить 107 процентов.
Планируется получить 87,3 тысячи тонн молока. В текущем году валовый сбор зерновых и зернобобовых должен составить 155 тысяч тонн.

Рентабельность работы сельхозорганизаций составит 8 процентов.

Опасности для озимых нет

Как сообщили в управлении по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского райисполкома, перезимовка озимых культур в январе 2012 года проходила благоприятно. Опасных явлений для посевов не отмечалось, что подтверждают результаты отобранных монолитов в пяти хозяйствах района. В отобранных одиннадцати монолитах озимых культур и в пяти монолитах озимого рапса отмечалась полная жизнеспособность. Пораженность растений снежной плесенью также не регистрировалась.
В обследованных монолитах отмечается мучнистая роса. Пораженность растений составляет от 5 до 25 процентов, однако процент поражения является невысоким.

Разрабатывают новые сорта льна

В Могилевском районе возделыванием льна на семенные цели занимается РУП «Могилевская областная опытная станция НАН Беларуси». Как рассказал заведующий отделом селекции и семеноводства льна П.Р.Хамутовский, сорта селекции опытной станции занимают 68 процентов посевов льна в области, что составляет около 7 тысяч гектар. В Государственный реестр РБ в 2010 году включен раннеспелый сорт «Задор», в 2011 — среднеспелый «Бренд».

Подготовила Юлия ЛУНЁВА.

Добавить комментарий