По тропинкам знаний – к национальным истокам

Валентина Леонидовна Лебедева в детстве училась в белорусскоязычной Тишовской школе и понимает: чем раньше человек соприкасается со своими корнями, национальными и духовными ценностями, тем глубже он чувствует всю неповторимость родного языка, культуры, уважает историческое прошлое и настоящее своего народа. Работая около 30 лет в Пашковском дошкольном учреждении (ныне ГУО «Пашковский УПК «Детский сад – базовая школа»), она вместе с коллегами активно занимается патриотическим воспитанием детей.

— В первую очередь, у нас все занятия проходят на белорусском языке. Оформлены стенды с символикой Республики Беларусь. Есть стилизованный уголок, в котором собраны предметы старины, — рассказывает Валентина Леонидовна.

Воспитатель также отмечает, что детки с удовольствием одевают национальные костюмы, участвуют в мероприятиях, связанных с народными обрядами и традициями, поют белорусские песни, рассказывают стихи.

Опытный педагог неоднократно проводила открытые занятия для коллег из Могилевского района и области, участвовала в семинарах.

В.Л.Лебедева считает, что патриотическое воспитание в дошкольном учреждении является неотъемлемой частью нравственного воспитания, способствует формированию пусть еще маленьких, но настоящих белорусов.

Добавить комментарий