Сеют доброе, вечное, умножая прекрасное

Буйничскую детскую школу искусств нашим читателям представлять ненужно. Это настоящая творческая мастерская, где воспитывают, растят таланты, учат детей ценить и любить искусство. Здесь для учеников раскрываются секреты игры на скрипке и цимбалах, аккордеоне и баяне, а также – фортепиано. Юные артисты обучаются навыкам хорового и сольного пения, они танцуют, знакомятся с музыкальной грамотой и литературой, биографией величайших классиков культуры. Изобразительная деятельность, создание декоративно-прикладных работ – всё это тоже доступно детям в Буйничской ДШИ.

Директор школы П.И.Алтынов, вспоминая историю образования учреждения, рассказал, что она берет свое начало с 1958 г. В 1991 году здесь была открыта ДШИ, а в 1996 г. построено ее современное здание.

На сегодняшний день в Буйничской ДШИ обучаются 152 ребенка, действует филиал школы на территории воинской части в Ямнице. С учениками работают 15 педагогов, среди которых немало опытных, воспитавших не одно поколение замечательных талантов, — А.Г.Мурзина, А.Е.Мишкович, Л.И.Городзинская, И.А.Курилова, Г.В.Кондратенко, А.К. Николайченко, О.В Стан-кевич и другие. В числе учителей есть и те, кто сам получил свое первое образование в стенах Буйничской ДШИ, – А.В.Лапикова, О.В.Сорокина, В.И.Никитин, Т.С.Зузина. Всего 56 выпускников школы связали свою жизнь с культурой.

О результатах деятельности учреждения говорит и такой факт: здесь четыре детских коллектива имеют звание «образцовый», причем, получили его первыми в районе. Это известные многим хоровой коллектив и ансамбль скрипачей, хореографический коллектив «Звончыкі» и оркестр народных инструментов.

Участники различных областных, республиканских и международных фестивалей и конкурсов — ученики Буйничской ДШИ – настоящие жемчужинки любого концерта, их всегда с любовью и благодарностью принимают зрители.

Под руководством своих педагогов юные артисты и художники несут в этот мир необыкновенный свет добра, умножая вокруг себя всё самое прекрасное.

Наталья ЧАБАН 

Добавить комментарий