Детям и инвалидам лекарства – бесплатно…

Дети до трех лет в Беларуси будут бесплатно обеспечиваться
лекарствами, инвалиды III группы — со скидкой 50%
Такое решение принял 11 марта Президент Беларуси Александр Лукашенко. Тема обеспечения граждан лекарственными средствами находилась в центре внимания Президента на совещании.
Глава государства напомнил о том, что в стране поставлена задача к концу 2015 года выйти на 50% обеспечения населения лекарствами белорусского производства.

Еще один важный вопрос, затронутый на совещании, касался льготного обеспечения лекарственными средствами социально незащищенных слоев населения.

Президент также уточнил, как реализуется вступившая в силу год назад Национальная программа демографической безопасности.

Как свидетельствуют цифры, в минувшем году родилось на 1300 детей больше, чем в 2010. Но вместе с тем статистика показывает, что большинство семей (65%) имеют только одного ребенка.

По итогам совещания Президент принял решение предоставить право на бесплатное обеспечение детей в возрасте до трех лет лекарственными средствами, выдаваемыми по рецептам врачей в пределах перечня основных лекарственных средств. Это 402 наименования.

Президент принял решение об увеличении до 50% скидки инвалидам III группы на лекарства по перечню основных лекарственных средств для лечения заболевания, приведшего к инвалидности.

One thought on “Детям и инвалидам лекарства – бесплатно…

Добавить комментарий