Без пропусков, но с регистрацией

(О порядке посещения кладбищ в зонах отчуждения и отселения)
В соответствии с Законом Рес-публики Беларусь «О правовом режиме территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС» на территориях зон эвакуации (отчуждения), первоочередного и последующего отселения установлен особый правовой режим. Для въезда на указанные территории необходимо получить специальное разрешение (пропуск). Порядок выдачи пропусков регламентируется Положением об обеспечении контрольно-пропускного режима на территории зон эвакуации (отчуждения), первоочередного отселения и последующего отселения, с которых отселено население, и порядке допуска лиц на указанные территории. Выдаются пропуска специалистами Администрации зон отчуждения и отселения в соответствующих районах Гомельской области (Брагинском, Ветковском, Добрушском, Кормянском, Наровлянском, Чечерском, Хойникском) и в г. Гомеле, Могилевской области (Славгородском, Климовичском, Костюковичском, Краснопольском, Чериковском) и в г. Могилеве. При этом необходимо при себе иметь документ, удостоверяющий личность.

Однако в этом году на Радуницу въезд на кладбища, находящиеся на территории зон эвакуации (отчуждения), для поминовения родственников разрешен без пропусков с обязательной регистрацией на контрольно-пропускных пунктах. Подобный порядок пребывания будет действовать в период с 22-го по 24 апреля 2012 года. Пребывание в зонах отчуждения и отселения в эти дни разрешается до 17 часов.

При нахождении на указанных территориях необходимо выполнять элементарные правила защиты от радиации. Основное количество радионуклидов находится в верхнем слое почвы, лесной подстилке, мхе, коре деревьев. При проведении работ по благоустройству могил необходимо применять простейшие средства защиты — марлевые повязки, перчатки. По окончании работ верхнюю одежду следует тщательно встряхнуть, открытые участки тела вымыть привезенной с собой водой.

Находясь на территории радиоактивного загрязнения, запрещается отклоняться от маршрута движения, разводить костры, поджигать траву. Неосторожное обращение с огнем может привести к пожару, а на территории радиоактивного загрязнения он способен нанести огромный ущерб как окружающей среде, так и здоровью граждан. Образовавшийся мусор после уборки могил необходимо складировать в специально оборудованных местах. Сжигание мусора строго ЗАПРЕЩЕНО.

Особое внимание уделите детям, потому что даже кратковременное пребывание на загрязненной территории небезопасно для их здоровья.
Информацию о порядке въезда и пребывания на территориях зон отчуждения и отселения вы можете получить в Администрации зон отчуждения и отселения Министерства по чрезвычайным ситуациям по адресам:
г. Гомель, ул. Малайчука, 12, контактные телефоны: 57-80-11, 57-93-15;
г. Могилев, ул. Дзержинского, 9, контактный телефон 26-47-92.

А.С. ПЕРШКО,
первый заместитель
начальника Администрации зон отчуждения и отселения МЧС Республики Беларусь.

Добавить комментарий