Об актуальном – из первых уст

Актуальные вопросы, касающиеся социальной сферы и торгового обслуживания, стали предметом разговора на пресс-конференции для представителей электронных и печатных СМИ, которая прошла в облисполкоме.

Открывая пресс-конференцию, начальник управления по труду, занятости и социальной защите облисполкома С.П.Тарасенко отметила, что на уровне правительства и местных органов власти принимаются все меры по увеличению заработной платы. Одной из действенных мер помощи населению является индексация в связи с увеличением цен.

Что касается проблемы занятости населения, то, как было подчеркнуто, в 2011 году сократилась численность безработных. В то же время на рынке труда увеличилась потребность в рабочих строительных специальностях, специалистах в отраслях транспорта и связи.

По словам С.П.Тарасенко, в 2012 году планируется создать 21 тысячу рабочих мест. Государство оказывает поддержку тем, кто решил заняться предпринимательской деятельностью, открыть свое собственное дело. Таким гражданам выделяется безвозмездная субсидия в сумме свыше 7 миллионов белорусских рублей.

Кроме того, в области более 3 тысяч человек направляется на профессиональное обучение. Читателям будет интересно узнать, что сегодня наиболее востребованы такие специальности, как водитель автомобиля, машинист, маляр, штукатур.

Как отметила С.П.Тарасенко, из области выезжают на заработки отдельные специалисты, но массового оттока кадров не наблюдается.
Что касается пенсионного обеспечения (27% жителей области – люди пенсионного возраста), ситуация с выплатами пенсий стабильная, ежеквартально производится их перерасчет. Гражданам, доход семьи которых составляет ниже бюджета прожиточного минимума, выплачивается государственная социальная адресная помощь.

Говорилось также о мерах, направленных на поддержку семей, воспитывающих детей, об оплате за технические средства для инвалидов, затрагивались другие вопросы, касающиеся социальной защиты.

Вторая часть пресс-конференции была посвящена вопросам торгового обслуживания. О ситуации на потребительском рынке рассказал начальник управления торговли и услуг облисполкома О.А.Буянов. По его словам, в скором времени на территории области появятся магазины образцового порядка, где будет всё для удобства покупателей: приемлемые цены, разно-образный ассортимент товаров и качественное обслуживание.

Как отмечалось, есть свои плюсы и у системы потребительского контроля, который служит в интересах покупателей.

По словам О.А.Буянова, в области возобновлена акция «Зроблена на Магілёўшчыне», что содействует популяризации местных товаров и продуктов питания.

Вопросы, которые были заданы журналистами, в основном касались насыщения рынка дешевой молочной продукцией. Как заверил О.А.Буянов, в ближайшее время будет принято четкое решение, которое позволит нашим покупателям приобретать молочную продукцию разнообразного ассортимента.

Олег ДЯТЛОВ.

Добавить комментарий