В Глусском районе открыта новая залежь нефти

Новая залежь нефти открыта сегодня в Глусском районе, сообщил заместитель генерального директора РУП “Белгеология”, главный геолог по нефти и газу предприятия Ярослав Грибик.

Новая залежь вскрыта во время бурения поисковой скважины “Шумятичская №1” на глубине 4300 м. Приток углеводородов предварительно оценивается более чем в 20 куб.м в сутки. “Полученная нефть отличается хорошим качеством – она легкая и подвижная с высоким содержанием попутного газа”, – рассказал Ярослав Грибик. В ближайшее время геологи планируют уточнить дебит и детальнее изучить свойства полученной нефти, исследования продолжаются.

Ранее предполагалось, что на территории западной части Припятского прогиба возможно залегание лишь тяжелой и вязкой нефти. “Сегодняшнее открытие доказало перспективность этого и других глубокопогруженных участков с точки зрения продолжения геологоразведочных работ”, – отметил собеседник.

Скважина “Шумятичская №1” – сверхглубокая скважина, которая бурится на территории Припятского прогиба с применением новых технологий и оборудования. Ее проектная глубина составляет 5100 м. Работы по углублению скважины продолжатся для изучения нижних горизонтов и оценки их нефтеперспективности.

По материалу БЕЛТА

Добавить комментарий