И говорили школе: “До свидания!”

Выпускники Княжицкой СОШ

Вот и закончилось беззаботное детство. Незаметно пролетели одиннадцать школьных лет. 172 выпускника учреждений образования нашего района попрощались со школой. Для ребят это один из волнительных моментов, впереди их ждет много неизвестного, а выпускной бал — лишь первая ступенька на пути к самостоятельной жизни.

Разделить радость праздника в ГУО «Вейнянская средняя школа» пришли родственники, родители выпускников, их друзья. В Доме культуры, где проходило торжество, не было свободных мест. В мероприятии принимали участие гости: депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь А.И. Розганов, главный специалист отдела образования райисполкома А.В. Бушмелева, председатель Вейнянского сельисполкома Г.А. Клименков, настоятель храма Святой Богородицы агрогородка Вейно, протоиерей Николай.

Выпускники Княжицкой СОШ

Под звуки музыки и аплодисменты в зал заходят выпускники. Директор школы С.Э. Страх поздравила ребят с окончанием школы, пожелала им дальнейших успехов. И вот наступил торжественный момент – вручение аттестатов. Теплые слова адресовал выпускникам депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь А.И. Розганов, который отметил, что в нашем государстве большое внимание уделяется развитию системы образования, совершенствуется материально-техническая база школы, обновляются компьютерные классы. В этом году в стране принят «Кодекс об образовании» — это первый документ, в котором оговорены права и обязанности учащейся молодежи. А.И.Розганов пожелал выпускникам выбрать профессию по душе, отметив, что из пяти медалистов района, двое – выпускники ГУО «Вейнянская СШ», что свидетельствует о хорошей подготовке. В то же время депутат Парламента поблагодарил педагогов, которые на протяжении 11 лет учили не только школьным предметам, но и формировали личность.

Радостные моменты (Княжицкая СОШ)

А.И. Розганов и С.Э. Страх вручили выпускникам аттестаты.
С завершением учебы ребят поздравила первая учительница Н.Н. Старосотникова. Выпускники подготовили для учителей концертную программу, в которой исполняли песни для каждого педагога и вручали дипломы.

***

Выпускники Вейнянской СОШ

В субботу, 9 июня, выпускной вечер прошел в ГУО «Княжицкая СОШ». О каждом из шести «вчерашних» одиннадцатиклассников ведущие прочитали стихи. А на слайдах гости, родители, педагоги смогли увидеть фотографии из незабываемой школьной жизни. Многое для выпускников уже в прошлом: последний школьный звонок, счастливый билет на экзаменах, впереди взрослая жизнь.

Почетный гость — заместитель председателя райисполкома В.К.Еленский от районного исполнительного комитета и себя лично тепло поздравил ребят с важным для них событием — окончанием школы:

Заместитель председателя Могилевского райисполкома В.К.Еленский во время торжественного вручения аттестата с золотой медалью в Княжицкой СОШ

— Впереди у вас дорога, длинною в жизнь, и я искренне желаю достижения намеченных целей, — отметил В.К.Еленский, заверив, что в нашем районе ребят всегда готовы принять дипломированными специалистами.

Заместитель директора по учебной работе Л.В.Попкова зачитала приказ о получении аттестатов. Первым этот долгожданный документ вместе с золотой медалью из рук заместителя председателя райисполкома получил Алексей Авраменко.

Директор школы А.Б.Аношко вручил аттестаты остальным выпускникам. Напутственные слова прозвучали от классного руководителя Г.Н.Иосилевой и первой учительницы А.Н.Качулко.

Директор Княжицкой СОШ А.Б.Аношко вручает аттестат выпускнице

В подарок любимым учителям одиннадцатиклассники организовали концерт. В честь педагогов было сказано много теплых слов благодарности за чуткость и понимание. Ребята исполняли песни, вручали учителям дипломы, придуманные в различных номинациях.
С чувством волнения покидали выпускники школьные стены, ведь не так просто расставаться с близкими сердцу людьми. Но впереди долгий тернистый путь, который бывшие ученики Княжицкой школы постараются пройти достойно, тем самым доказав, что их воспитали стойкими, сильными и уверенными в себе людьми.

Последний школьный вальс… Цветы любимым учителям… До свидания, школа, давшая путевку в самостоятельную жизнь.

Олег ДЯТЛОВ.
Фото Олега ФОЙНИЦКОГО и автора.

Добавить комментарий