Не вызывайте огонь на себя!

Не проходит и дня, чтобы в каком-либо районе области не вспыхнул пожар, в одночасье лишающий людей всего нажитого годами имущества, оставляя их без крыши над головой. Но самое страшное — это когда гибнут люди. В Могилевском районе с начала года произошел 31 пожар, огонь унес жизни 7 человек. Самой распространенной причиной пожаров и гибели на них людей из года в год остается неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении в нетрезвом виде. Половина всех пожаров, которые произошли за минувший период текущего года, возникли именно по этой причине.

Задумайтесь! Ведь даже небрежно брошенная спичка или незатушенная сигарета могут стать причиной беды…

А ведь большинства трагедий можно было избежать, если бы люди не допускали халатности, безответственности в обращении с огнем, и если бы в их домовладениях был установлен автономный пожарный извещатель. Недаром его называют домашним ангелом-хранителем.

Необходимость установки извещателей в каждом жилье бесспорна. Но жаль, что не изобретен еще прибор, способный избавить людей от пьянства и курения, от халатности и безответственности, от вечного упования на «авось», которые, как известно, до добра не доводят.
Уважаемые читатели! Уходя из дома или укладываясь спать, тщательно проверьте, всё ли вы сделали, чтобы защитить жилье от пожара.

Перекрывайте газ, отключайте все электроприборы, кроме холодильника, от сети, проверьте, всё ли в порядке с печкой, не оставляйте меленьких детей без присмотра — одним словом НЕ ВЫЗЫВАЙТЕ ОГОНЬ НА СЕБЯ! И, конечно же, установите в доме автономный пожарный извещатель.

И.ПОПОВ,
старший инспектор ГПиО Могилевского РОЧС.

Добавить комментарий