Открылся первый в стране завод по выпуску средств личной гигиены

В субботу состоялось торжественное открытие первого в Беларуси завода по производству средств личной гигиены, который расположен на территории Полыковичского сельсовета нашего района.

В церемонии открытия приняли участие: премьер-министр Республики Беларусь М.В.Мясникович, председатель Могилевского облисполкома П.М. Рудник, председатель Могилевского райисполкома Д.Д.Гоборов, временный поверенный в делах посольства Турецкой Республики в Республике Беларусь Ахмат Юджал, директор иностранного предприятия «БелЭмса» Учар Садула.

Инициаторам данного проекта выступило иностранное предприятие «БелЭмса», инвестором которого является Турция. Завод создан в рамках республиканской программы по выпуску санитарно-гигиенических и других изделий одноразового применения. Современное производство подгузников для детей и взрослых позволит удовлетворить потребность в этих изделиях медучреждений и населения, а также выйти на международный рынок. Соответственно, на рынке нашей страны сократится количество аналогичной продукции зарубежных производителей.

По словам директора предприятия Учару Садулы, выпускаемые изделия будут соответствовать лучшим мировым стандартам, благодаря использованию современных технологий и высококачественного европейского сырья.

На заводе установлена итальянская автоматизированная линия по выпуску подгузников четырех размерных моделей мощностью 120 миллионов подгузников в год.

Несмотря на то, что линии автоматизированные, на заводе открыто более 40 новых рабочих мест. В дальнейшем планируется увеличение мощностей и, соответственно, расширение ассортимента продукции, в том числе и на экспорт.

Материал подготовил Олег ДЯТЛОВ.
Фото автора.

Добавить комментарий