О большой семье ГУО «Мостокский УПК «Детский сад — средняя школа» Могилевского района

Вместе — большая семья

В 2008 году Мостокская средняя школа получила статус учебно-педагогического комплекса, неотъемлемой частью которого стал детский сад. В последние дни лета, когда школьники еще были на каникулах, мы заглянули в гости к малышам. Воспитанники встретили нас очень приветливо, почти хором поздоровались, однако своих занятий прерывать не стали. Ребята, наоборот, с удовольствием демонстрировали любимые игрушки и то, как они умеют лепить из пластилина. Было очевидно, что здесь создана доброжелательная, уютная атмосфера для детей.

Директор ГУО «Мостокский УПК «Детский сад — средняя школа» В.И.Шашкова рассказала нам, что в учреждении воспитывается 12 детей дошкольного возраста — это одна разновозрастная группа. Воспитатель О.Н. Костюкова работает по национальной программе «Пралеска», и в прошлом учебном году успешно было выпущено восемь воспитанников, которые стали первоклассниками в родной школе.

По мнению В.И.Шашковой, преемственность, существующая в УПК, помогает проследить всю цепочку формирования личности ребенка, своевременно вносить в этот сложный, многогранный процесс определенные коррективы.

Решение общих образовательных задач в стенах одного учреждения тесно сплачивает коллектив, и сотрудничество воспитателя с другими педагогами учреждения способствуют виденью перспектив развития каждого ребенка, его способностей и талантов.

Начался сентябрь, рядом с учащимися спешат на занятия дошколята. Глядя на своих старших товарищей, ребята знают, что вместе они — большая семья, а их детский сад, хоть и маленький, но постоянный спутник школы, который смело движется вперед к постижению знаний.

Текст и фото
Натальи ЧАБАН.

Добавить комментарий