Как в Могилевском районе ФАПы становятся миниполиклиниками

Недаром говорят: «Если больному после разговора с врачом не стало легче, то это не врач».

А ведь, правда! Опытный в своем деле, умеет и разъяснить причину недуга, поддержать, успокоить, и, безусловно, назначить грамотное лечение.
Именно так жители агрогородка Вейно характеризуют работников местного фельдшерско-акушерского пункта. Здесь работают специалисты, знающие свое дело: заведующая Т.Н. Козлова и медсестра Е.И. Цикунова.

Каждый месяц за помощью к специалистам приходят более трех тысяч пациентов. И в день нашего приезда в медицинском учреждении было оживленно. Пожилые люди заходили измерить давление, некоторые жаловались на головную боль или радикулит, дети, в основном, с простудными заболеваниями. На базе фельдшерско-акушерского пункта работают физиотерапевтический, детский, смотровой, процедурный, перевязочный кабинеты. Также установлено необходимое для лечения современное оборудование — аппарат УЗИ, СМТ, тубус-кварц, магнитер.
«Очень радует внимательное отношение к людям, — рассказывает жительница агрогородка Т.Ф. Ященко, которая пришла на приём с внучкой Валерией.

— Дети к таким специалистам идут без волнения, с хорошим настроением. И мы, взрослые, по различным вопросам обращаемся, например, укол сделать, и даже капельницу поставить».

«Немаловажно, что здесь работает аптечный пункт, — поддержала беседу, ожидавшая своей очереди, пациентка Л.П. Костусёва, — есть все необходимые лекарства. Постоянно пополняется ассортимент, поэтому идешь и знаешь, что все вопросы можно решить на месте. Своеобразная миниполиклиника».

Помимо приема пациентов, специалисты выходят по срочным вызовам. В зоне обслуживания работников ФАПа агрогородок Вейно, деревни Затишье и Палетники. Эти населенные пункты медперсонал посещает регулярно, проводя еженедельные обходы. Внимание и участие пациенты чувствуют, доверяют компетенции и навыкам специалистов, а это очень важно в успешном лечении.

Елена ИВУТИНА.
На снимках: заведующая ФАПом Т.Н.Козлова и медсестра Е.И.Цикунова с пациентами.
Фото Елены САВИЦКОЙ.

Добавить комментарий