“Банковские пластиковые карточки” в Беларуси заменят “платежными”

kartochkaВместо “банковских пластиковых карточек” в Беларуси появятся “платежные карточки”. Такая замена терминов предусмотрена законом о внесении дополнений и изменений в Банковский кодекс, который вступает в силу 22 января 2013 года, пишет БЕЛТА.

Законом уточнены нормы, регулирующие порядок осуществления безналичных расчетов с учетом международного и отечественного опыта деятельности банков, расширения сферы применения документов в электронном виде, унификации форматов платежных инструкций, внесены коррективы в отдельные нормы, определяющие факторинг, банковскую гарантию, а также банковский вклад (депозит).

“Учитывая специфику проведения операций с платежными карточками и принимая во внимание, что в международной банковской практике она является платежным инструментом, обеспечивающим доступ к счету клиента в банке (текущему, кредитному, депозитному), из Банковского кодекса исключены нормы, регулирующие правоотношения по договору карт-счета. Это изменение связано с определением термина “платежная карточка”, – пояснили в Нацбанке.

Под платежной карточкой понимается платежный инструмент, обеспечивающий доступ к счету физического или юридического лица в банке, получение наличных денежных средств и осуществление расчетов в безналичной форме за счет денежных средств, имеющихся на счете физического или юридического лица, либо кредита банка, проведение иных операций в соответствии с законодательством.

Определение платежной карточки, отметили в Нацбанке, отражает сущность этого платежного инструмента как инструмента доступа к средствам клиента в банке, находящимся на его текущем либо депозитном счете, а также доступа к кредиту банка, в том числе овердрафтному, с возможностью получения указанных средств как наличными деньгами, так и в безналичной форме. “Использование в этом контексте понятия “счет физического или юридического лица в банке” без упоминания конкретного вида данного счета обусловлено возможностью доступа посредством платежной карточки к денежным средствам, находящимся как на текущем счете, относящемся к понятию “банковский счет”, так и к денежным средствам, находящимся на депозитном счете, не относящемся к понятию “банковский счет”, – отметили в банке. Кроме того, под понятие “счет физического или юридического лица в банке” подпадает счет по учету кредитов, на котором отражаются операции, осуществляемые физическим или юридическим лицом с использованием кредитной карточки.

С учетом этих изменений при эмиссии банком платежной карточки с клиентом будут заключаться договор текущего (расчетного) банковского счета либо договор банковского вклада (депозита), либо кредитный договор. Одним из условий таких договоров будет определена возможность распоряжения денежными средствами с использованием платежной карточки.

Если по желанию клиента банк выпускает в обращение платежную карточку к уже имеющемуся счету клиента в банке, то с клиентом будет заключаться дополнительное соглашение к действующему договору текущего (расчетного) банковского счета либо договору банковского вклада (депозита), либо кредитному договору.

Такой подход к регулированию операций с платежными карточками, отметили в Нацбанке, позволит унифицировать работу банков с клиентами, обеспечить оптимальное количество открываемых ими счетов клиентам, а в будущем уменьшить число заключаемых банками отдельных договоров с каждым из клиентов, оказывать им в рамках одного договора полный комплекс услуг по удаленному доступу к счету в банке.

БелТА

Добавить комментарий