Можно ли найти работу с зарплатой в 20 млн.?

Каждая пятая вакансия в Беларуси – с зарплатой свыше Br4 млн.

Фото БелТА

Фото БелТА

В Беларуси кардинально изменилась структура вакансий по уровню оплаты труда, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник управления политики занятости Министерства труда и социальной защиты Николай Кохонов.

Он отметил, что в настоящее время в общереспубликанском банке вакансий 19% (практически каждая пятая) – с заработной платой свыше Br4 млн. (год назад удельный вес таких рабочих мест был всего лишь 1,3%). Причем в Минске в настоящее время 35,8% вакансий преодолели 4-миллионный рубеж в оплате труда. Даже есть вакансии с зарплатой около Br20 млн., добавил Николай Кохонов.

Как свидетельствует анализ, удельный вес вакансий с заработной платой Br3001-4000 тыс. в настоящее время составляет в целом по Беларуси 24,1% (год назад – 5,5%), Br2001-3000 тыс. – 32,4% против 23,3%, до Br2000 тыс. включительно – 24,5% против 69,9%. Причем если на начало апреля прошлого года заработок в размере Br1001-1500 тыс. предлагался по 40,3% вакансий, то сейчас – лишь по 7,9%.

“Сложившееся изменение структуры вакансий по предлагаемому уровню заработной платы – позитивный процесс, – считает Николай Кохонов. – У человека, который хочет получить рабочее место, есть выбор”.

Коэффициент напряженности на рынке труда республики снижается: в Беларуси на каждого безработного приходится по 2,7 вакансии (год назад было 1,8). Возможность условного трудоустройства на вакансии составляет на 1 апреля текущего года 268,5%, на 1 апреля 2012 года этот показатель равнялся 183,5%.

Число свободных рабочих мест постоянно увеличивается. На 1 апреля нынешнего года количество вакансий, исходя из заявок нанимателей, превысило 68,2 тыс. (на 19,9% больше, чем год назад). При этом структура спроса на рабочую силу существенно не изменяется: большинство предложений о трудоустройстве (77,3%) – для рабочих.

На 1 апреля 2013 года на учете по безработице в службе занятости Беларуси состояли 25,4 тыс. человек (на 19,1% меньше к уровню 1 апреля 2012-го). Во всех областях Беларуси количество вакансий в 1,5-3 раза превышает численность безработных, а в Минске – в 13,4 раза (на 2 тыс. безработных условно приходится 26,7 тыс. свободных рабочих мест).

Как уже сообщалось БЕЛТА, в соответствии с законом “О занятости населения Республики Беларусь” наниматели обязаны письменно уведомлять органы по труду, занятости и соцзащите о наличии свободных рабочих мест в течение двух недель со дня их образования. Согласно Кодексу Республики Беларусь об административных правонарушениях неуведомление службы занятости о наличии вакансий влечет наложение штрафа в размере от 20 до 50 базовых величин, а на юридическое лицо – до 100 базовых величин (1 БВ в настоящее время составляет Br100 тыс.).

Государственной программой содействия занятости населения Республики Беларусь на 2013 год предусматривается разработка перечня профессий рабочих и должностей служащих, по которым в республике ощущается нехватка кадров. Будет проводиться опрос нанимателей по вопросу определения дополнительной потребности организаций в кадрах. Планируется совершенствование методологии прогнозирования потребности в кадрах организаций различных видов экономической деятельности для формирования заказа на подготовку специалистов, рабочих, служащих в учреждениях высшего, среднего специального и профессионально-технического образования.

БелТА

Добавить комментарий