Не допустить пьянства

imagesПреодоление таких пагубных явлений, как пьянство и алкоголизм, – одна из глобальных задач, стоящих перед человечеством.

Лицами в нетрезвом состоянии совершается почти 40% всех преступлений, такие люди – частые виновники дорожно-транспортных происшествий.

К сожалению, Республика Беларусь относится к группе стран с высоким уровнем потребления алкоголя. А проблемы пьянства и алкоголизма, а также наносимого этим пагубным явлением вреда являются для нас весьма актуальными.

Анализ масштабов распространения пьянства и алкоголизма, смертность населения вследствие злоупотребления алкоголем предопределили необходимость принятия системы мер, направленных на решение этих проблем.

По сведениям управления Государственного комитета судебных экспертиз по Могилёвской области на территории района в текущем году увеличилось на 50% количество смертей от отравления суррогатами алкоголя (с 2 до 4). От случайных отравлений алкоголем умерли 2 жителя района.

Законом установлена административная ответственность за изготовление или приобретение крепких алкогольных напитков (самогона), полуфабрикатов для их изготовления (браги), хранение аппаратов для их изготовления.

Изготовление физическими лицами крепких алкогольных напитков (самогона), полуфабрикатов для их изготовления (браги), а равно хранение аппаратов, используемых для их изготовления, влекут предупреждение или наложение штрафа в размере до пяти базовых величин с конфискацией указанных напитков, полуфабрикатов и аппаратов.

Те же деяния, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, либо изготовление или хранение физическими лицами крепких алкогольных напитков (самогона) более пяти литров, полуфабрикатов для их изготовления (браги) более тридцати литров – влекут наложение штрафа в размере от пяти до тридцати базовых величин с конфискацией указанных напитков, полуфабрикатов и аппаратов.

Приобретение крепких алкогольных напитков (самогона), за исключением тех, продажа которых разрешена законодательством, а равно приобретение полуфабрикатов для их изготовления (браги) влекут предупреждение или наложение штрафа в размере до пяти базовых величин с конфискацией указанных напитков.

Также Законом предусмотрена ответственность за продажу физическими лицами алкогольных напитков, в том числе собственного изготовления. Ответственность за данный вид правонарушения влечет наложение штрафа в размере до десяти базовых величин с конфискацией продаваемых алкогольных напитков.

В текущем году на территории района за нарушение антиалкогольного законодательства уже привлечены 37 жителей района. Судом Могилёвского района в виде штрафа было наложено 24 245 000 руб., взыскано 5 395 000 руб.

Сотрудниками Могилёвского РОВД совместно с сотрудниками отдела принудительного исполнения по Могилёвскому району проводятся комплексные мероприятия по взысканию штрафов с лиц, нарушивших антиалкогольное законодательство и категорически уклоняющихся от уплаты штрафов за данный вид правонарушения.

В целом проведение комплекса оперативно-профилактических мероприятий на территории района позволяет пресечь значительное количество фактов незаконного оборота алкогольных напитков, улучшить взаимодействие всех подразделений РОВД с заинтересованными службами и ведомствами.

А.А.БУРМЕЛЁВ,
заместитель начальника
Могилёвского РОВД

Добавить комментарий