В Могилевском районе состоялся День Совета

Идея председателя райисполкома Анатолия Дутько успешно была реализована в конце прошлой  недели. День Совета прошёл на территориях Буйничского и Дашковского сельских советов с участием заместителей председателя районного исполнительного комитета, начальников служб и организаций, председателей сельисполкомов.

В работу активно включились помощник Президента Республики Беларусь, главный инспектор по Могилёвской области Геннадий Лавренков и депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Александр Розганов.

Главной целью мероприятия Анатолий Дутько назвал выработку концепции взаимодействия власти, депутатского корпуса и населения по наведению порядка на земле в свете выполнения соответствующего поручения Главы государства.

При объезде территорий и посещении объектов обсуждались методы наиболее эффективной работы в разных сферах деятельности.

По состоянию дел в Буйничском сельском совете пояснения давал председатель сельисполкома Александр Харитоненков, который рассказал об определённой проведённой работе по благоустройству населённых пунктов, в том числе привлечению граждан к наведению порядка.

Тем не менее, заметив бурьян и хлам на некоторых приусадебных участках, глава района отметил бессистемность в работе с людьми, выразив одно мнение с депутатом Парламента, что  не только председатель сельисполкома, но и депутаты должны более активно работать с населением, еженедельно проводя понадворные обходы и указывая  гражданам на необходимость уборки территорий. В целом же, по убеждению Анатолия Дутько, за порядок на каждом участке земли должны отвечать специалисты земельной службы, которым дано право привлекать к ответственности нарушителей правил охраны окружающей среды.

В магазине д. Тишовка, который посетили участники семинара, председатель райисполкома и депутат Парламента вместе с заместителем председателя райисполкома Натальей Кулешовой и продавцами  обсудили вопрос применения новых форм и методов работы по привлечению покупателей.

«Главное, что РайПО сохранило сеть магазинов, теперь, чтобы развиваться дальше, надо придумывать что-то новое: делать красивое благоустройство, проводить интересные акции», – подчеркнул Анатолий Дутько.

_MG_7543

Далее, по пути следования, было обращено внимание руководителей на необходимость  обновления почты и проработки вопроса сдачи в аренду помещений закрытых учреждений.

Деревня Ракузовка. Глава района одобрил дороги и порядок на ферме, заметив, что у хорошего хозяина и дела идут на лад. Хозяин – руководитель ОАО «Тишовка» Виталий Фомкин — встретил группу на территории зерносушильного комплекса, где, невзирая на гостей, шёл непрерывный трудовой процесс.

Рассказывая о жизнедеятельности хозяйства, Виталий Викторович остановился  на вопросах модернизации производства, что, по его словам, позволило поднять до уровня  бывшего СПК «Михалевский», присоединённое слабое хозяйство, и в целом более эффективно развиваться объединённому сельхозпредприятию.

В прошлом году ОАО «Тишовка» вышло на 3-е место в республиканском соревновании по производству животноводческой продукции. Был получен хороший урожай зерна, который в этом году ожидается ещё больше.

В хозяйстве  значительное внимание уделяют экономике и культуре производства. Просчитав выгоду картофелеводства, начали развивать это направление, за счёт чего имеют значительные денежные доходы. Средняя зарплата по сельхозпредприятию за прошлый год составила 590 долларов.

«Скот упитанный, есть культура производства, везде порядок – остаётся только поблагодарить руководителя», – сказал Анатолий Дутько.

В деревне Голынец-1 председатель райисполкома  выразил удовлетворение благоустройством дорог, отметил хороший детский сад и приведённый в надлежащее состояние Дом культуры.

Участники семинара посетили СООО «Чизмастер», которое является лауреатом конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь» по итогам работы за 2013 год, где ознакомились с производством и условиями труда. Не так давно  наша газета публиковала материал о деятельности этого предприятия. Напомним, что ассортиментный перечень выпускаемой продукции насчитывает более 100 наименований  солёной, пряной и копчёной рыбы. Кроме того, в другом цехе занимаются расфасовкой сыров, масла, йогуртов и т.д.

Компактность небольшого предприятия, на котором установлено современное оборудование, позволяет быстро перестраиваться под спрос покупателя, тем самым уверенно занимать свою нишу на рынке сбыта и стремительно развиваться.

К сожалению, не  такие радужные перспективы у ОАО «Агрокомплект», где занимаются комплектацией технологического и электротехнического оборудования для агропромышленного комплекса, тем не менее полученная информация была интересной.

В агрогородке Буйничи председатель райисполкома оценил старания работников ЖКХ по  обустройству клумб и созданию малых архитектурных форм, подчеркнув, что такую красоту надо наводить во всех населённых пунктах. «В эти цветы у человека не поднимается рука бросить мусор – вот так надо работать! Наша главная задача — задействовать людей в наведении порядка,  воспитать чувство хозяина, чтобы каждому хотелось поддерживать чистоту и красоту», – подчеркнул Анатолий Дутько.

Руководитель района остался доволен и увиденным в детском саду, который занял 3-е место по итогам работы за 2013 год. Здесь отлично налаженному воспитательному процессу содействуют созданные условия и хорошая материальная база, в чём усматривается значительная роль отдела образования райисполкома и предприятий, расположенных на территории агрогородка, которые оказывают помощь детскому учреждению.

Как отметил заместитель председателя райисполкома Валерий Еленский, очень важным  моментом является показатель уменьшения заболеваний детей (если раньше было 3,5, то теперь – 1,3).

_MG_7487Ежегодно в детском саду увеличивается количество детей, это ещё один положительный момент в плане выполнения программы демографической безопасности. Вместе с тем председатель райисполкома увидел здесь и проблему, которая заключается в перегруженности дошкольного учреждения (рассчитано на 110 мест, воспитанников – 140). Валерию Еленскому поручено вместе  с отделом образования отработать этот вопрос с целью размещения детей без перегрузок.

При посещении объекта, о работе отделения почтовой связи рассказала начальник объединенного цеха почтовой связи Могилёвского филиала РУП «Белпочта» Татьяна Шинкевич. Отделение  оказывает не только почтовые, но и торговые услуги, являясь рентабельным. Современный дизайн в помещении и красивые цветочные композиции на прилегающей территории, безусловно, привлекают посетителей и содействуют увеличению престижа.

Буйничская детская школа искусств является гордостью района, так как ученики и педагоги прославили её за пределами области и страны. Рассказывая о деятельности учреждения, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Алексей Прудников обратил внимание на профессионализм педагогического состава, что позволяет учащимся занимать лидирующие позиции в самых престижных конкурсах. В школе имеется 4 образцовых коллектива, оркестр занял в области 1-е место, есть также много других достижений. Глава района поблагодарил предшественников в лице бывшего председателя райисполкома Александра Розганова за то, что в самые сложные годы не сократили ДШИ и не растеряли таланты.

Отличное место для подведения итогов и встречи с депутатами Буйничского сельсовета. Помощниками председателя сельисполкома являются 13 депутатов и 12 старост, которые принимают активное участие во всех процессах. То, что они заинтересованы в наведении порядка и улучшении благосостояния людей, стало очевидным в процессе разговора,  порой переходившего в дискуссии. Были подняты вопросы, которые председатель  райисполкома рассматривал на расширенных планёрках, определяя действенные меры борьбы с нарушителями. Так, глава района и депутаты сошлись в едином мнении, что к водителям, которые выбрасывают мусор на остановках, нужно применять самые жёсткие меры: зафиксировать факт и лишить лицензии, чтобы другим было не повадно.

_MG_7505Что касается наведения и поддержания гражданами порядка на земле, то, как заметил депутат Парламента, здесь не нужны никакие дополнительные законы. «Есть экологическая, санэпидемиологическая, земельная службы, наделённые соответствующими полномочиями, главное – работать сообща, вместе с сельсоветом, депутатским корпусом и жёстко наказывать за нарушения правил землепользования, чтобы люди поняли: поддержание порядка – долг  каждого!» – подчеркнул Александр Розганов. «Должна работать система» – с этим согласились все. Вместе с депутатами в доверительной беседе обсуждались вопросы торгового, медицинского обслуживания, по которым председатель райисполкома дал конкретные поручения. Хорошей  новостью стала информация о строительстве в скором времени на территории Буйнич торгового центра, в котором будут находиться также банкомат, аптека и др.

Далее мероприятие продолжилось на территории Дашковского сельсовета. По дороге Анатолий Дутько обратил внимание на покрашенные жителями д. Селец в яркие цвета заборы, подчеркнув, что так должно быть во всех населённых пунктах.

Участники семинара посетили объект придорожного сервиса—ЧУП «Торговый дом Красницких», расположенное на живописном берегу Солтановского озера, и частное предприятие ОАО «БАИР ВЕСТ» по производству вентиляционных систем для кондиционеров.

В агрогородке Межисетки была отмечена система в работе по благоустройству, свидетельством чего являются ухоженные приусадебные участки, цветники около многоэтажек, площадка для отдельного сбора мусора, привлекающая разрисованными цветами контейнерами.

Школа, в которой также находится и детская школа искусств, напоминала благоухающий сад с яркими цветочными клумбами, красивыми малыми архитектурными формами. Учебный процесс налажен на самом высоком уровне, соответственно, в прошедшем учебном году было два медалиста.

В детском саду опять же порадовались выполнению Программы демографической  безопасности. Детей с каждым годом становится больше (на данное время 170 человек), и ещё планируется принять 40 ребятишек.

Обсуждая вопросы материальной базы, помощник Президента Республики Беларусь Геннадий Лавренков высказал чёткую позицию насчёт того, что руководители предприятий должны считать обязанностью оказание помощи дошкольным учреждениям и школам. «Мы живём в одном государстве, создать условия для воспитания, учёбы и развития детей – это долг каждого хозяйства!» – подчеркнул Геннадий Михайлович.

Филиал  «Серволюкс Агро» СЗАО «Серволюкс», которым руководит Василий Мазурик – депутат областного и районного Советов депутатов, является предприятием, где заботятся как о производстве, так и о социальной сфере. Этому, конечно же, способствует успешная деятельность филиала, который входит в тройку крупнейших предприятий Республики Беларусь. Два года подряд, по итогам работы за 2012 и 2013 годы, филиал «Серволюкс Агро» удерживает лидерство в стране по производству мяса цыплят бройлеров. В общем объёме производства валовой продукции и сельского хозяйства района занимает 35 процентов и 66% — в общем объёме производства мяса.

_MG_7565Проводя экскурсию по территориям суперсовременных комплексов Лежневка-1 и Лежневка-2, Василий Мазурик рассказал, что модернизация, строительство, внедрение энергосберегающих технологий позволили выйти на новый уровень производства высококачественной продукции, увеличив мощность птицефабрики до 73000 тонн мяса цыплят бройлеров. За 2013 года выручка от реализации продукции, работ, услуг составила 1081,6 миллиарда рублей.

На предприятии введены современные очистные сооружения. Энергосберегающие мероприятия позволили филиалу с 2003 года снизить размер потребляемых энергоресурсов на одну тонну произведённой продукции электроэнергии – в 6,3  раза, теплоэнергии – в 4,8 раза, воды – в 3,9 раза. Средняя зарплата по филиалу – более 7 миллионов рублей.

Чистота и порядок на территории, экзотические растения, цветы – всё это характерно для хорошего хозяина, что отметили участники семинара.

На заседании в административном здании филиала, после отчёта председателя  Дашковского сельисполкома Валерия Бабича и депутатов о проделанной работе, состоялось подведение итогов Дня Совета. Наряду с тем, что была отмечена проведенная определённая  работа, вскрыты и недоработки. Суть проблемы, по мнению главы района, заключается в бессистемности работы сельсоветов, депутатов и всех заинтересованных структур с населением. «Мы должны привить человеку чувство хозяина – тогда только можно добиться положительных результатов! – сказал Анатолий Дутько. – Наведение порядка на земле – это поручение Главы государства, земля – наша ценность, неважно, что на ней будет расти, главное, чтобы она использовалась, а не зарастала бурьяном».

Ведя речь об активизации работы с населением, Геннадий Лавренков предложил разработать меры стимулирования для старост, которые, по его мнению, являются действенной силой в работе с людьми по наведению и поддержанию порядка.

Были обсуждены многие вопросы и проблемы, внесены предложения. Всё это будет обосновано  и направлено в разработку.

Помощник Президента одобрил задумку проведения на территории района Дня Совета и пожелал, чтобы принятые меры стали действенным рычагом в создании системы по наведению порядка.

Светлана ДЕДУШКО
Фото Натальи ГРУЗД

 

Добавить комментарий