Порядку быть!

В соответствии с распоряжением председателя райисполкома Анатолия Дутько, на территории района проводится масштабная работа по реализации Указа №100 Президента и наведению порядка на земле.

88В деревне Маковня Мостокского сельского совета было особенно оживленно – кипела работа по благоустройству.

Активисты сельсовета, депутаты, работники СПК «Могилевский ленок», филиала «Могилевский райтопсбыт» МКОУПП «Облтопливо» трудились дружно и с настроением. Благо, и техника помогала да четыре бензопилы имелось.
На месте, где недавно был снесен ветхий дом, вырубали старые деревья, кустарники, – хлам сразу же грузили на трактор и вывозили. Всё, как у хорошего хозяина, а в этом случае, как у хозяйки. Председателю сельисполкома Валентине Матьковой организаторских способностей не занимать, как говорят сельчане – душой болеет за дело.
Работа по наведению порядка на территории сельсовета ведется системно. С ООО «Горизонт» заключен договор на оказание услуг по захоронению ветхих пустующих строений: еще в декабре в деревне Матеевщина было снесено пять домов и семь хозпостроек, в Маковне – дом и сарай. Теперь проводится работа по расчистке земли, прилегающей к полям сельхозпредприятия. «Где-то 50 соток земли высвободим для хозяйства!» – с удовлетворением говорит Валентина Ивановна.
Конечно же, и деревни меняют свой облик. В Маковне проживают 24 человека, всего 6 трудоспособных, тем не менее людей радуют перемены и сами стараются что-то сделать. По словам старосты Валентины Хотомцовой, теперь по деревне не страшно пройти: там, где было все захламлено и темно, стало светло и чисто.
Ну что ж, своими же руками для своего же блага!

Светлана ДЕДУШКО.

 

Добавить комментарий