Встретил 105-летний юбилей

Свой 105-летний юбилей 18 января, накануне великого православного праздника Крещения Господнего, отметил старейший житель нашего района, ветеран Великой Отечественной войны из д.Гаи Пашковского сельского совета Иван Василенко.

44Поздравить юбиляра с такой знаменательной датой приехали: председатель райсовета депутатов Валентин Соловей, военный комиссар Могилевского объединенного горрайвоенкомата подполковник Андрей Кравцов, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Алексей Прудников, председатель Пашковского сельисполкома Михаил Антоненко.
Валентин Соловей вместе с теплыми словами поздравлений и пожеланий здоровья и оптимизма вручил ветерану грамоту райисполкома, денежную премию и цветы.
Андрей Кравцов поблагодарил Ивана Давыдовича Василенко за все, что он сделал для Отечества, защищая с оружием в руках в годы Великой Отечественной войны, а затем добросовестно трудясь на разных работах в сельском хозяйстве. Ветерану вручена юбилейная медаль в честь славной даты – 70-летия Великой Победы.
Насыщенную, наполненную яркими событиями жизнь прожил Василенко. Он был свидетелем революции, прошел войну, и все исторические периоды мирного времени. Родом юбиляр из Украины, Житомирской области. В малолетнем возрасте, оставшись без родителей, он познал и голод и холод. В 1930 годах во время голодного периода Иван Василенко по рельсам пешком пришел в Белоруссию. Здесь под Могилевом устроился в колхоз. В 1941 году, когда началась Великая Отечественная война, ушел служить санитаром специального поезда, а позже попал в действующую армию. Под Сталинградом Иван Давыдович получил ранение. После госпиталя служил в строительных войсках. Воевал в Польше. А в 1945 году встретил Великую Победу у стен Рейхстага.
Демобилизовавшись, вернулся в колхоз имени Володарского, работал везде, где нужны были трудовые руки.
Вместе с женой вырастили троих дочерей. Сейчас одна из них, Нина, живет с отцом и досматривает его.
В этот же день юбиляра поздравила и вручила цветы заместитель председателя СПК «Полыковичи» по идеологической работе Жанна Терешкова, пожелав ветерану крепкого здоровья и бодрости духа. Прекрасное настроение создали участники художественной самодеятельности Полыковичского СДК, исполнив всеми любимые песни.

* * *

И на следующий день И.Д.Василенко принимал поздравления от руководства Могилевского РОВД. Юбиляру был вручен новый паспорт гражданина Республики Беларусь.

Олег Дятлов.

Добавить комментарий