Направление – на эффективный труд

222Насыщенной была повестка дня 15-й очередной сессии райсовета депутатов, в работе которой приняли участие председатель райисполкома Анатолий Дутько и депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Александр Розганов.

Предварительно отчеты о работе районного исполнительного комитета по социально-экономическому развитию района и органов местного самоуправления в решении вопросов жизнеобеспечения района в 2014 году были опубликованы в газете, и депутаты могли с ними ознакомиться. А потому на сессии в большей мере говорили о поставленных задачах и принимаемых мерах по их выполнению.

Выступая с докладом, председатель райисполкома сделал акцент на особенность текущего – последнего года пятилетки, характерного важнейшими общественными и политическими событиями – 70-летием Победы и выборами Президента. Учитывая важность событий и поставленных задач, Анатолий Дутько призвал всех стремиться к эффективной работе во всех отраслях народного хозяйства с целью достижения главного параметра – улучшения жизни людей.

Глава района напомнил, что району доведены пять основных показателей, в соответствии с которыми экспорт товаров определен на уровне 107,5 процента, экспорт услуг – 109,5%. В экономику района планируется привлечь 18 миллионов долларов США прямых иностранных инвестиций. Заработная плата должна составить более 6 518 рублей, целевой показатель по энергосбережению – (-5,5%).

В агропромышленном комплексе предусматривается произвести 150 тысяч тонн зерновых и зернобобовых культур, 85 тысяч тонн молока, 101,1 тысячи тонн скота и птицы и 150 миллионов штук яиц.

Первоочередной задачей является проведение посевной – качественно и в оптимальные сроки с целью получения хорошего урожая хлеба. Также было обращено внимание на выполнение важнейших поручений Главы государства и губернатора по наведению порядка на земле.

Председатель райисполкома отметил реальность поставленных задач, подчеркнув, что за основу будут браться экономика производства, производственная и исполнительская дисциплина. Глава района ещё раз заострил внимание на том, что зарплата должна расти только с ростом производительности труда, а для этого, по его убеждению, необходимо разумно хозяйствовать, используя все имеющиеся резервы.

Председатель райсовета депутатов Валентин Соловей, ведя речь о проделанной работе, высказал мнение о необходимости более тесного взаимодействия депутатского корпуса с населением в плане изучения и совместного решения проблем, запросов и повседневных потребностей граждан. Также акцент сделан на активизацию деятельности по наведению и поддержанию порядка и другие вопросы.

В процессе обсуждения положительную динамику в развитии народнохозяйственного комплекса района отметил директор филиала «Серволюкс Агро» СЗАО «Серволюкс» Василий Мазурик, заметив важность того, что район удержал первые позиции по валовому производству зерна и закрепил — по производству мяса птицы в стране.

Вместе с тем и само предприятие вносит большой вклад в копилку района, так в 2014 году удельный вес филиала в объеме производства мяса птицы составил 84 процента.

Василий Мазурик является депутатом районного и областного Советов депутатов, а потому главная цель деятельности – повысить благосостояние людей — для него имеет особый смысл. И руководителям он пожелал эффективной работы с целью получения хорошего финансового результата для дальнейшего развития.

Вейнянский сельсовет по итогам работы за 2014 год занял второе место в районе, также определен как базовый. Естественно, что опыт работы, которым поделилась председатель сельисполкома Светлана Стишенкова, заслуживал внимания.

Интересными наработками по духовному и патриотическому воспитанию подрастающего поколения поделился директор ГУО «Дашковская СШ» Сергей Луговой, подчеркнув важность наглядных положительных трудовых примеров в учебном процессе.

Большую проведенную в районе работу отметил Александр Розганов, заострив внимание на необходимость использования дополнительных резервов с целью наращивания производства.

Ведя речь о выполнении поручения Главы государства по наведению порядка, депутат Парламента призвал председателей сельисполкомов и депутатов еще раз осмыслить свою роль в этой масштабной акции и направить все усилия на организацию людей.

Решением райсовета депутатов отчеты утверждены.

На сессии также были рассмотрены вопросы о направлении средств, внесении изменений и дополнений в решения райсовета депутатов и др., с информацией по которым выступил начальник финансового отдела райисполкома Николай Шепелевич.

Также приняты решения по вопросам передачи в аренду водных объектов, озвученные заместителем председателя райисполкома Натальей Кулешовой.

Светлана ДЕДУШКО

Добавить комментарий