Не только АКТУАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ, но и ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

Единый день информирования стал в нашей стране масштабной акцией, в процессе которой граждане не только получают самую актуальную информацию, но и могут на уровне руководства решить злободневные вопросы.

На повестке дня очередного мероприятия стояли следующие вопросы: «2015 год в Беларуси – Год молодежи: молодежная политика и поддержка института семьи в Республике Беларусь»; «Палы травы. Оперативная обстановка в области»; «О состоянии и мерах по укреплению правопорядка, предупреждению и преодолению пьянства и алкоголизма в Могилевском районе».

Мы с группой, возглавляемой председателем райисполкома Анатолием Дутько, побывали на встрече с населением в филиале РУП «Могилевэнерго» «Вендорож» ._MG_2269Ведя речь о государственной молодежной политике, начальник отдела организационно-кадровой работы райисполкома Александр Гончаров рассказал о целостной системе мер, направленной на развитие потенциала молодежи, самореализации и ответственного участия в создании сильной и процветающей Беларуси.

В нашем районе проживает 9830 молодых людей в возрасте от 14 до 31 года, или 23% от общей численности населения. Планом на 2015-й, Год молодежи, предусмотрены мероприятия по формированию у молодежи активной жизненной позиции, развитию правовой культуры, готовности к исполнению социальных ролей гражданина, патриота, профессионала, семьянина и родителя._MG_2236В целом в районе уделяется большое внимание молодежной политике. В систему вошли встречи председателя райисполкома с молодыми специалистами, ежегодно в торжествен-ной обстановке вручаются премии победителям олимпиад, трём лучшим учащимся выплачиваются стипендии, учрежденные решением райисполкома. Молодым людям оказывается помощь в трудоустройстве, специалистам выделяется жилье, материальная помощь и др.

Вся проводимая работа дает положительные результаты. В районе свыше 300 человек талантливой и одаренной молодежи, 3 лауреата специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой и одаренной молодежи. В молодежном проекте «100 идей для Беларуси» приняла участие молодой инженер МУКП «Жилкомхоз» Ольга Масольд, которая представила район на областном и республиканском конкурсах. 17 молодежных уборочных экипажей и 13 молодых водителей участвовали в районном соревновании за достижение высоких показателей на уборке урожая. Студенческие отряды активно работали на полях сельхозпредприятий, строительстве молочнотоварных ферм и др._MG_2247Наше будущее – это здоровое общество, а потому значительное место в молодежной политике занимает деятельность по здоровому образу жизни. Участие в спартакиадах, акции, спортивные игры, видеофильмы, встречи с замечательными людьми – всё это направлено на развитие активности, а также гражданского самосознания молодых людей.

Как было сказано, одной из основ демографической безопасности страны является государственная поддержка семьи. В Беларуси системой государственных пособий охвачено 371,1 тысячи детей (21,1% от их общего количества).

_MG_2260В районе в 2014 году получателями адресной государственной социальной помощи стали 2,06 тысячи человек, ежемесячное социальное пособие назначено 90 семьям, единовременное социальное пособие – 262 семьям.

За последние годы в стране приняты значительные меры по улучшению жилищных условий молодых и многодетных семей. К примеру, при рождении третьего ребенка в семье государство погашает 75% льготного кредита на строительство жилья, при рождении четвертого и последующих – 100 процентов.

Эти и другие меры содействуют улучшению демографической ситуации. Численность населения Республики Беларусь на 1 января 2015 года составила 9 млн 481 тысячу человек и увеличилась за 2014 год на 12,8 тысячи.

В нашем районе за 2014 год родилось 545 детей (на 4 больше предыдущего года), умер – 731 человек (на 25 меньше).

Актуальной остается ситуация с пожарами. Только за 2 месяца текущего года в области произошло 114 пожаров, на которых погибло 16 человек.

Особую тревогу вызывают палы сухой растительности, в результате чего нередко загораются постройки, а жители сами подвергают себя опасности. Приводя в пример подобные трагедии, заместитель начальника по идеологической работе РОЧС Сергей Клименков призвал жителей соблюдать осторожность и правила пожарной безопасности. По сухостою огонь распространяется мгновенно, а потому первое правило — поддерживать порядок на своем участке. Как было сказано, мусор можно сжигать, но на расстоянии не ближе 20-ти метров от дома и, предварительно, обкопав место пала. Недавние пожары в деревнях района показали, что при сильном ветре человек не может справиться с огнем, так как, к примеру, в д.Запоточье, где сгорел дом. Бывают случаи, когда в огне гибнут люди, не говоря уже о материальном ущербе._MG_2233По информации Сергея Клименкова, за неделю на тушение пожаров а районе потрачено 12 миллионов рублей, а ведь эти деньги могли бы пойти на ремонт дороги или другое хорошее дело. Кроме того весенние палы наносят существенный вред природе, когда гибнут насекомые, птицы… Неужели этого мало, чтобы задуматься…

В унисон сказанному, председатель Вендорожского сельсовета Марина Мельникова обратилась к населению принять меры по наведению порядка, заключить договоры на вывоз мусора и соблюдать правила пожарной безопасности.

Призывая всех к доверительному разговору, председатель райисполкома озвучил самый злободневный для жителей вопрос, связанный с плохим качеством воды. Тут же было обещано, что станция обезжелезивания будет построена, только немного надо подождать, пока появится возможность изыскать средства.

Если глава района пообещал – так и будет, он слов на ветер не бросает. Поручения даны и по другим поднятым вопросам.

По обращению многодетной матери из д.Атнянка директору МУКП «Жилкомхоз» Владимиру Агееву указано организовать регулярное грейдирование дороги, изучить ситуацию и при необходимости произвести очистку колодцев, а также принять меры по упорядочению свалки.

_MG_2266Что касается улучшения жилищных условий, то гражданке предложено стать на очередь в сельском Совете.

По вопросу обеспечения жильем молодого специалиста, который хочет остаться работать в местной школе, соответствующим службам даны поручения предоставить информацию о наличии свободных квартир с целью положительного решения вопроса.

Общаясь с жителями, председатель райисполкома с благодарностью воспринял информацию о покраске заборов и других хороших делах сельчан. Вместе с тем выразил надежду на взаимопонимание в вопросах наведения порядка, акцентировав внимание на значимые общественно-политические события, в преддверии которых живет страна – 70-летие Победы и выборы Президента.

Подобная встреча с населением информационной группы состоялась на следующий день в ДК «Михалево» ОАО «Тишовка».

Вопросы повестки дня осветили: начальник отдела организационно-кадровой работы райисполкома Александр Гончаров, начальник РОЧС Михаил Миколуцкий и заместитель начальника РОВД Андрей Бурмелёв.

Все поднятые гражданами проблемы председатель райисполкома внимательно выслушал. Сотрудникам РОВД поручено отработать Вендорожский и Буйничский сельские советы с целью ограничения скорости транспорта в деревнях, в особенности что касается мотоциклов. Также дано задание комиссионно изучить ситуацию с дорогами в д.Михалево по улицам Молодежной и Садовой с целью проведения необходимых работ.

На особый контроль Анатолий Дутько взял обращение насчет мини-полигона, предупредив руководителей служб и сельисполкома, что свалка должна быть окультурена в ближайшие сроки. В то же время глава района порадовал сельчан тем, что в следующем году в Михалево планируется строительство станции обезжелезивания.

Ситуация с водообеспечением очень сложная: если раньше деньги на строительство станций выделялись из республиканского бюджета в соответствии с программой «Чистая вода», то теперь немалые средства приходится изыскивать в районе. В этом году за счет районного бюджета в эксплуатацию будет введена станция обезжелезивания в агр.Восход, далее – по плану.

Главный врач УЗ «Могилевская поликлиника №11» Сергей Караев посоветовал отстаивать и фильтровать воду – пока только такой выход.

Призывая граждан к наведению порядка, председатель райисполкома обратил внимание на приведение в надлежащее состояние заборов и придомовых территорий.

Работникам ЖКХ и председателям сельисполкома указано дойти до каждого человека в плане заключения договоров на вывоз мусора. «Где есть понимание с людьми – там есть порядок!» – подчеркнул глава района.

Как видно, такие встречи насыщены не только актуальной информацией, но и стали еще одной ступенью взаимодействия власти и народа в едином стремлении сделать жизнь лучше.

 

Светлана ДЕДУШКО
Фото Юлии МАРКОВИЧ

Добавить комментарий