Лучший тренер района

4Дмитрий Михайлов, тренер-преподаватель ГУО «Вейнянская СШ», знает не понаслышке, как важно приложить максимум усилий для того, чтобы добиться высоких спортивных результатов, продемонстрировав при этом лучшие профессиональные и человеческие качества.
Со спортом сильный, энергичный мужчина подружился с самого детства. Однако прежде, чем всерьез увлечься вольной борьбой, он успел перепробовать приличное количество различных спортивных дисциплин: от шахмат до гандбола и футбола. Первый спортивный успех не заставил себя долго ждать. Неоднократно Михайлов становился победителем областных и республиканских первенств и чемпионатов, победителем и призером международных турниров по вольной борьбе. Во время учебы в университете Дмитрий получил разряд мастера спорта и начал тренерскую карьеру в ДЮСШ Могилевского района.
В работе тренера самое главное, – признается Дмитрий Сергеевич, – приобщить к здоровому образу жизни как можно больше детей и подростков, воспитать в них трудолюбие и целеустремленность. Именно поэтому за активную деятельность и выдающиеся достижения в спорте Дмитрий Михайлов признан лучшим тренером района. Он привлекает воспитанников своей энергичностью, уверенностью, умением заинтересовать и поддержать.
Профессионализм и творческий подход к тренерской работе, терпение и уважение к каждому начинающему борцу позволяют Дмитрию Михайлову готовить призеров областных и республиканских соревнований. Способных мальчишек и девчонок он встречает много, но сильнейшими становятся лишь те, кто, по словам тренера, умеет слушать и слышать, кто может поверить в себя и свои силы, кто стремится к высокому результату.
Такими качествами, например, обладает Елена Титова – гордость тренера. После победы на открытом первенстве республики спортсменка получила возможность принять участие в Чемпионате Европы, который пройдет в Сербии в августе этого года. Высокие результаты у спортсменок Елены Мачекиной и Анастасии Никитенко – победительниц чемпионата области среди женщин.
Возможно, не все ребята станут олимпийскими чемпионами и высококлассными тренерами, кто-то выберет для себя другой путь, например, будет хорошим преподавателем или востребованным программистом… Ясно одно: сегодня они отдали предпочтение здоровому образу жизни, и это не может не радовать. Спорт обязательно закалит и укрепит их дух, сделав ребят сильнее и целеустремленнее. Значит, в будущем любые трудности будут им по плечу!

Ксения Михнович,
студентка МГУ им. А. Кулешова.

Добавить комментарий