14 июня Всемирный день донора крови

imagesЕжегодно 14 июня отмечается Всемирный день донора крови. Девиз 2015 года- «Спасибо за спасение моей жизни». В этот день мы говорим слова благодарности добровольным донорам за их дар крови, спасающей человеческие жизни.

Доноры – это обычные люди: рабочие, студенты, домохозяйки, люди различных религиозных и политических убеждений, различного социального положения и взглядов на жизнь. Их объединяет готовность помочь, поделиться частичкой себя ради других, как правило, совершенно незнакомых ему людей. Не случайно «донор» происходит от латинского слова «donaге».; что означает дарить.

Кровь – это жизнь. Несмотря на высокие технологии, препарата, который бы полностью заменил донорскую кровь, в настоящее время не существует. По этой причине именно доноры являются практически единственной надеждой больных, срочно нуждающихся в переливаниях донорской крови.

Кровь нужна не только в период техногенных катастроф, террористических актов либо военных действий. Переливания необходимы при сложных хирургических операциях, травмах, сопровождающихся массивными кровотечениями, при трансплантациях органов и тканей, замене суставов, а также при осложнении беременности. Кровь и ее компоненты также применяются в лечении онкогематологических заболеваний, таких как лейкемия, миелопролиферативные заболевания. Особенно тревожит, когда эти болезни выпадают на долю детей. Кроме того, кровь необходима для получения ряда лекарственных средств. И это далеко не полный перечень заболеваний, когда вопрос жизни и смерти, болезни и здоровья решается с помощью переливания крови.

Существует постоянная необходимость в регулярных пополнениях запасов крови, так как её можно хранить в течении ограниченного периода времени. Для того чтобы безопасная кровь была доступна всегда и везде, где она необходима, достаточное число здоровых людей должно регулярно сдавать свою кровь па безвозмездной основе, так как именно они представляют группу населения с наименьшим риском носительства таких смертельно опасных вирусов, как ВИЧ, вирусы гепатитов. Удовлетворить свои потребности в крови страна может только при условии, что донорами являются от 1% до 3% её населения. Страна, не имеющая донорской системы, не может обеспечить свою безопасность.

Сегодня в 62 странах мира существуют службы переливания крови, полностью основанные на добровольном безвозмездном донорстве. Всемирная организация здравоохранения призывает все страны к 2020 году перейти на систему регулярного добровольного безвозмездного донорства крови для удовлетворения своих потребностей.

Безвозмездные доноры являются самыми безопасным по сравнению с людьми, которые сдают кровь за вознаграждение. Безвозмездное донорство воспитывает в человеке высокие нравственные принципы – гуманизм, доброту, отзывчивость, патриотизм, повышает собственную самооценку. Положительное отношение общества и активное участие населения в донорстве соответствуют целям республики в области безопасности и социальной политики – формированию здорового поколения, физически и духовного крепкого общества.

Сегодня основные национальные усилия направлены на улучшение безопасности И доступности национальных запасов крови путём привлечения добровольных и безвозмездных доноров для регулярной сдачи крови.

Безопасность донорской крови достигается: во-первых лабораторным исследованием каждой заготовленной дозы крови на инфекции: ВИЧ, гепатиты В, С, сифилис. Во-вторых, внедрены безопасные технологии заготовки донорской крови и её компонентов, карантинное хранение плазмы и другие. Но, несмотря на все мероприятия, проводимые службой крови республики и Могилевской области, только безвозмездное донорство, при котором донор добровольно, не скрывая свои заболевания, имеющий благородные намерения помочь, сможет обеспечить безопасность крови.

В последние годы доказано, что доноры, регулярно сдающие кровь, способствуют укреплению собственного здоровья. Они реже болеют простудными заболеваниями, у них ниже риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. При регулярных сдачах крови улучшается самочувствие у людей с вегето – сосудистой дистонией, начальной стадией артериальной гипертензии, стимулируется сaмообновление организма.

Ваше решение стать донором будет подарком жизни для маленького или взрослого пациента, а Вы будете гордиться собой!

Добавить комментарий