Идеологическая работа на современном этапе

В Бобруйске 16 июня текущего года состоялся областной семинар идеологического актива, в котором приняли участие заместители председателей городских, районных исполкомов и администраций области, начальники управлений и отделов идеологической работы, культуры и по делам молодежи, заместители руководителей крупных предприятий Могилевщины, редакторы региональных СМИ, руководители общественных объединений.img_0373_1Участники семинара посетили предприятия города, где ознакомились с организацией идеологической работы. Тематика была обширная, включая вопросы приоритетных направлений деятельности, роли профсоюзных организаций в социально-трудовом процессе, влияния общественных организаций на формирование здорового морально-психологического климата в трудовых коллективах и др.img_0407При посещении ГУК «Бобруйский художественный музей» о роли его в вопросах формирования духовно-нравственных ценностей, эстетического воспитания населения рассказала директор учреждения Светлана Привалова. Здесь же состоялась презентация Международного фестиваля народного творчества «Венок дружбы».

О роли региональных средств массовой коммуникации в становлении информационного общества речь шла за «круглым столом» в административном корпусе ОАО «Белшина». Примером возрождения белорусских обычаев, культурных традиций, исторических и краеведческих ценностей, архитектурных особенностей через агроэкотуризм послужило посещение агроусадьбы крестьянско-фермерского хозяйства «Савельев С.К.»

Перед началом пленарного заседания в театре драмы и комедии, участники семинара смогли ознакомиться с выставкой «Идеологическое сопровождение социально-экономического развития города Бобруйска».dscn9579Во вступительном слове заместитель председателя Могилевского облисполкома Валерий Малашко подчеркнул важность налаживания обратной связи с населением, комплексного подхода к потребностям и запросам людей, обратив также внимание на необходимость повышения квалификации идеологических кадров.

По словам заместителя главы Администрации Президента Республики Беларусь Игоря Бузовского, на сегодняшний день идеологическая работа не воспринимается как деятельность, оторванная от происходящих в обществе социально-экономических процессов. Идеологические работники вместе со СМИ играют ведущую роль в выстраивании коммуникации между обществом и властью.

«Идеологи должны говорить людям правду, вести прямой, искренний диалог с трудящимися. Идеологической вертикали необходимо постоянно выявлять проблемные вопросы, волнующие граждан», – отметил Игорь Бузовский, подчеркнув, что оценка работы идеологической вертикали в значительной мере характеризуется понятиями «стабильность», «мир и порядок в обществе».

Высказывая мнение о том, что местные газеты приобрели значительный процент доверия у населения, вместе с тем заместитель главы Администрации Президента обратил внимание на необходимость более профессионального использования интернет-ресурсов.

На семинаре состоялся обмен мнениями, обсуждены проблемные вопросы.

Форум был плодотворным и, несомненно, что высказанные идеи и предложения станут хорошим подспорьем в дальнейшей работе идеологического актива.

Светлана ДЕДУШКО.

Добавить комментарий