В её годах – история…

Свой 100-летний юбилей на прошлой неделе отпраздновала бывшая учительница, жительница деревни Красница-1 Дашковского сельского совета Ольга Прокоповна Савкина. Поздравить юбиляра с этой знаменательной датой в праздничный день приехали не только родные и близкие, но и представители местной власти, районного центра социального обслуживания населения, ученики и педагоги Межисетской средней школы.IMG_5624_В воспоминаниях у Ольги Прокоповны целое столетие. На вопрос, какое самое яркое событие запечатлелось в памяти, женщина не сразу находит что ответить. Оно и понятно, вы только подумайте: родилась еще при царе, в далеком 1915-м, была свидетельницей коренных переломов в мировой истории, строительства и развала великого государства, уверенных шагов научно-технического прогресса, испытала на себе все тяготы военного времени и периода восстановления народного хозяйства… Своими глазами Ольга Прокоповна видела многое из того, о чем мы можем прочитать только в учебниках или почерпнуть из лент кинохроник, а сколько личных событий и переживаний было на ее пути…

Сорок лет юбиляр отдала работе в школе, обучала мальчишек и девчонок чтению и письму, прививала им любовь к знаниям, воспитывала маленьких патриотов. Целые поколения учеников и сейчас вспоминают свою учительницу с особой теплотой и благодарностью. Среди них и пришедший поздравить от всего сердца со столетним юбилеем председатель Дашковского сельисполкома Валерий Бабич.IMG_5627_В стремлении сеять разумное, доброе, вечное Ольгу Прокоповну всегда поддерживал супруг Владимир Ефремович, который также был педагогом и директором школы. Этой же стезей, на радость родителям, пошли сначала четверо детей, а затем и внучка.

О своем учительстве у Ольги Прокоповны сохранились самые приятные воспоминания, а потому, когда на пороге ее дома в День рождения появились пионеры и педагоги, лицо женщины просияло улыбкой. Поблагодарив детей за праздничный визит, учительница прочитала им стихотворения на русском и белорусском языках, пожелала быть прилежными в учебе и всегда постигать что-то новое.

Принимая поздравления, подарки, материальную помощь, которую имениннице вручили заведующие отделениями учреждения «МРЦСОН» Ольга Деменкова и Ольга Ермакова и директор ГУО «Межисетская СШ» Наталья Колос, Ольга Прокоповна с учительской мудростью пожелала гостям крепкого здоровья, силы духа и долгих деятельных лет жизни.

Конечно, мы не могли не поинтересоваться у юбиляра, в чем секрет ее долголетия. И если сама именинница затруднилась ответит на этот вопрос, объяснив, что никогда не предполагала встретить 100-летний юбилей, то дети единогласно заметили: «Нужно быть в гармонии с собой, обладать душевным равновесием, быть добрым, как наша мама»…

Текст и фото Юлии ИВАНЧИКОВОЙ

Добавить комментарий