Открытие осенне-зимнего сезона охоты

ohotn_1_600Уважаемые граждане! В соответствии с приложением 2 к «Правилам ведения охотничьего хозяйства и охоты» с первой субботы ноября по последнее воскресенье января на территории Республики Беларусь установлен осенне-зимний сезон охоты на пушных зверей (заяц -беляк, заяц-русак, белка, куница каменная, куница лесная, хорь лесной, норка американская, ондатра). Для добычи указанных животных разрешается использовать гладкоствольное охотничье оружие с использованием патронов, снаряженных дробью размером не более 5 мм. На зайца-беляка и зайца-русака разрешается охотиться с подхода, загоном с собаками всех групп. На белку, куницу каменную, куницу лесную, хоря лесного, норку американскую, ондатру разрешается способом с подхода с использованием всех пород собак за исключением гончих и борзых, при этом во всех охотах используемые охотничьи собаки должны быть обязательно зарегистрированы в установленном порядке. Данный вид охоты разрешается исключительно в светлое время суток.

Ружейная охота на охотничьих животных ненормируемых видов разрешается в субботу, воскресенье, в государственные праздники, праздничные дни, объявленные Президентом Республики Беларусь нерабочими, и в отдельные рабочие дни в случае их переноса Советом Министров Республики Беларусь на выходные дни. Пользователи охотничьих угодий вправе установить на сезон охоты дополнительные два дня в неделю, разрешенные для проведения ружейной охоты на охотничьих животных ненормируемых видов.

В соответствии с пунктом 132 «Правил ведения охотничьего хозяйства и охоты» охотникам разрешается добыча волка, лисицы и енотовидной собаки при любом законном нахождении в охотничьих угодьях в целях охоты. При этом запрещается использовать орудия и способы охоты, которые не предусмотрены в данные сроки для охоты на охотничьих животных, добычу которых может осуществлять охотник в соответствии с охотничьей путевкой.

Особое внимание при проведении охоты следует обратить на неукоснительное соблюдение мер безопасности, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность по ч. 3 ст. 15.37 КоАП Республики Беларусь. Напоминаем, что при передвижении на всех видах транспортных средств охотничье оружие должно быть зачехленным. При переездах в пределах охотничьих угодий вне дорог общего пользования, а также при передвижении на лодке по водному объекту во время следования к шалашам, засидкам и другим местам укрытия допускается держать огнестрельное охотничье ружье собранным, но обязательно разряженным и направленным стволом (стволами) вверх или в сторону от находящихся рядом людей.

Николай АКСЕНТЬЕВ,
старший госинспектор
Могилевской ОИ ОЖ и РМ.

Добавить комментарий