И снова о жилищном вопросе

Государственная поддержка на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений многодетным семьям предоставляется в порядке и на условиях, установленных Указом Президента Республики Беларусь от 6 января 2012 г.
№13 «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений» (далее – Указ № 13).13114_

В соответствии с Указом № 13 граждане, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и имеющие право на получение льготных кредитов, включаются в списки на приобретение жилых помещений, строительство (реконструкцию) одноквартирных, блокированных жилых домов, а также на строительство (реконструкцию) квартир в многоквартирных жилых домах, включенных в перечень жилых домов, строительство и финансирование которых осуществляются с использованием государственной поддержки, утвержденный Министерством архитектуры и строительства, в пределах средств, направляемых на цели льготного кредитования на соответствующий год в порядке очередности исходя из времени принятия на жилищный учет.

В соответствии с Указом № 13 максимальный размер льготного кредита на строительство (реконструкцию) жилого помещения определяется по нормируемым размерам общей площади жилого помещения, с учетом нормативов общей площади строящегося (реконструируемого) жилого помещения, и по стоимости 1 кв. метра общей площади строящегося (реконструируемого) жилого помещения, но не превышающей единый предельный норматив стоимости 1 кв. метра общей площади жилого помещения, определяемый Советом Министров Республики Беларусь, и не должен превышать для многодетных семей 100 процентов стоимости строительства (реконструкции) нормируемых размеров общей площади жилого помещения, принимаемой в расчет для определения размера льготного кредита.

Норматив общей площади строящегося (реконструируемого) жилого помещения для определения величины льготного кредита устанавливается в размере 20 кв. метров на одного члена семьи, а для граждан, постоянно проживающих и работающих в сельских населенных пунктах и строящих (реконструирующих) в них одноквартирные или блокированные жилые дома, — 30 кв. метров.

Максимальный срок, на который предоставляются льготные кредиты, не должен превышать 40 лет, плата за пользование льготным кредитом установлена в размере 1 процента годовых.

Для расчета максимального размера льготного кредита на строительство (реконструкцию) или приобретение жилого помещения Правительством республики ежегодно устанавливается единый предельный норматив стоимости 1 кв. метра общей площади жилого помещения. На 2015 год единый предельный норматив установлен в размере 6,6 млн рублей.

Многодетным семьям предоставляется финансовая помощь государства в погашении задолженности по льготным кредитам в порядке, установленном Советом Министров Республики Беларусь, после наступления срока погашения задолженности по льготным кредитам и выплаты процентов за пользование ими в соответствии с количеством несовершеннолетних детей на дату заключения кредитного договора и суммой задолженности по льготным кредитам на дату представления кредитополучателями открытому акционерному обществу «Сберегательный банк «Беларусбанк» документов, необходимых для ее получения, и оказывается в следующих размерах:

при наличии троих несовершеннолетних детей — 75 процентов от суммы задолженности по выданным кредитам;

при наличии четверых и более несовершеннолетних детей — 100 процентов от суммы задолженности по выданным кредитам.

За январь-сентябрь 2015 г. в г. Могилеве улучшили жилищные условия 172 многодетные семьи путем строительства и приобретения 193 квартир в жилых домах потребительских жилищно-строительных кооперативов и жилых домах, строительство которых осуществлялось по государственному заказу.

Ввод в эксплуатацию многоквартирных жилых домов, строительство которых осуществляется с государственной поддержкой в г. Могилеве, в октябре — декабре 2015 г. не планируется.

В порядке очередности, исходя из времени принятия на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, многодетные семьи, а также матери, которым присвоено звание «Мать-героиня» или которые награждены орденом Матери, орденом «Материнская слава» либо медалью «Медаль материнства» имеют право на получение жилых помещений социального пользования.

В г. Могилеве сформирован фонд жилых помещений коммерческого использования.

При изъявлении желания многодетные семьи могут рассмотреть вариант получения арендного жилья.

Жилые помещения коммерческого использования (арендное жилье) предоставляются гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, в порядке очередности исходя из даты постановки их на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, за плату во временное владение и пользование на условиях договора найма жилого помещения коммерческого использования государственного жилищного фонда.

Информация о наличии свободных жилых помещений коммерческого использования (месте нахождения, количественном и качественном составе, уровне благоустройства, размере оплаты за пользование, адреса и телефоны для обращения) размещена на сайте Могилевского горисполкома (mogilev.gov.by) в разделе «Перечень свободных жилых помещений коммерческого использования государственного жилищного фонда».

Срок обращения граждан за предоставлением жилых помещений коммерческого использования составляет 15 календарных дней со дня размещения информации о наличии таких помещений на официальном сайте горисполкома.

При необходимости, после опубликования декларации об имеющихся жилых помещениях коммерческого использования на сайте Могилевского горисполкома, обращаться в отдел приватизации КУП «ЖРЭУ Ленинского района г. Могилева» (ул. Орловского, 30 а), либо в администрацию Октябрьского района г. Могилева (ул. Чигринова, 8а) с заявлением о предоставлении такого жилья.

А.В.Марфонов,
начальник отдела жилищной
политики комитета по архитектуре
и строительству.

Добавить комментарий