В Могилевском районе стартовала молодежная профилактическая акция «Подросток и закон»

В Могилевском районе стартовала молодежная профилактическая акция «Подросток и закон», которая будет проводится в течение учебного года в учебных заведениях.IMG_0781_Акция проводится с целью профилактики правонарушений и преступлений и повышения правовой грамотности среди несовершеннолетних; формирования осознанного выбора модели поведения с учетом знаний об ответственности подростка за те или иные поступки и пропаганды здорового образа жизни.

Организаторами акции выступили ИДН Могилевского РОВД, отдел образования, спорта и туризма, отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи, Могилевский РК ОО «БРСМ» и представители православной церкви.

От каждого учебного заведения принимают участие команды учащихся из 7-11 классов с обязательным включением в состав команды несовершеннолетних, состоящих на внутришкольном контроле и в ИДН.

Программа акции включает выступление организаторов акции, проведение правовой викторины и спортивных эстафет, проведение консультаций с родителями, педагогами социальными, классными руководителями и индивидуальной профилактической работы с учащимися, состоящими на учете в ИДН и на внутри-школьном контроле.

На базе ГУО «Вейнянская СШ» недавно дан старт районной акции. В открытии приняли участие В.В.Агородников, начальник ИДН Могилевского РОВД, Е.А.Сенченко инспектор ИДН, О.Н.Купцова, главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи, Л.И.Букуязова, методист УМК отдела образования, спорта и туризма, отец Николай, настоятель Свято-Покровской церкви аг. Вейно, Н.А.Болотько, главный специалист Могилевского РК ОО «БРСМ».

А главными участниками акции стали команды ГУО «Восходовская СШ», ГУО «Маховский УПК ДС–СШ», ГУО «Вейнянская СШ» и ГУО «Сидоровичский УПК ДС–СШ».

В правовой викторине учащиеся проявили свои знания об административных правонарушениях, обсуждали самые распространенные ситуации, которые происходят с несовершеннолетними, и как правильно нужно поступать в том или ином случае. Представители ИДН Могилевского РОВД поясняли участникам каждый верный или неверный ответ, чтобы в последующем никто не совершил правонарушение или преступление. По-настоящему жарким стал конкурс выступлений на темы: «Курить – здоровью вредить», «Пьянство – мать всех пороков», «Спайс употреблять – мозг свой терять», «Не меняй реальное на виртуальное». В дискуссию даже вступили члены жюри и болельщики.

По итогам правовой викторины первое место разделили ГУО «Восходовская СШ» и ГУО «Вейнянская СШ», второе место занял ГУО «Маховский УПК ДС–СШ» и ГУО «Сидоровичский УПК ДС–СШ» – третье место.

Далее акция продолжилась в спортивном зале школы. Здесь уже участники продемонстрировали ловкость и быстроту. На протяжении почти всех соревнований лидировал «Маховский УПК ДС–СШ». Однако удача в последний момент оказалась у ГУО «Восходовская СШ». Третье место досталось ГУО «Сидоровичский УПК ДС–СШ». После подведения итогов и викторины, и эстафеты результаты остались такими же.

С большим вниманием слушали учащиеся выступление отца Николая о душе человека, о вере и поступках людей.

В конце акции состоялась церемония награждения. Каждая команда получила диплом и подарок, а отец Николай подарил всем участникам иконы.

Надеемся, что данная акция позволила каждому участнику еще раз внимательно и серьёзно отнестись к своему поведению, поведению окружающих, узнать что-то новое и закрепить знания.

В.В.Агородников,
начальник ИДН Могилевского РОВД.

Добавить комментарий