В стране проходит республиканский конкурс «НОВЫЕ ИМЕНА БЕЛАРУСИ-2016»

Республиканский профсоюзный конкурс творчества трудовых коллективов «НОВЫЕ 2-15ИМЕНА БЕЛАРУСИ-2016» проходит в стране с 1 ноября 2015 по 1 мая 2016 года. Творческое соревнование идет под девизом «Созидая –творить!»

Основными целями проведения конкурса являются: приобщение человека труда к культурному, здоровому досугу; популяризация любительского художественного творчества трудящихся; активизация культурно-массовой работы в трудовых коллективах; повышение престижа членства в профсоюзном движении Беларуси.

Конкурс проводится в двух номинациях: изобразительное и декоративно-прикладное искусство (живопись, скульптура, графика, художественная фотография и др.); сценическое творчество (вокальное, хореографическое, театральное, инструментальное и др.).

В конкурсе участвуют члены профсоюзов – представители трудовых коллективов без возрастных ограничений.

В номинации «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство» участвуют индивидуальные авторы и авторские группы, творчество которых сопоставимо с направлениями номинаций. Конкурсные работы должны иметь авторство участника и быть выполнены непосредственно им, без привлечения специалистов с профильным (художественным) образованием.

В номинации «Сценическое творчество» участвуют творческие группы (от 4 до 10 человек), которые представляют яркий сценический номер с использованием многожанровости направлений сценического искусства. Конкурсные работы должны иметь полное авторство идейно-сценического хода участников конкурса. Для участия в номере допускается привлечение не более 1 специалиста с профильным (культурным) образованием. В массовых номерах могут участвовать члены семей участников конкурса.

Каждой творческой группой подготавливается один сценический номер продолжительностью до 7 минут. Синтез жанров сценического творчества приветствуется.

Все работы (выставочный экспонат, сценический номер), представленные на конкурс, должны подчеркивать девиз конкурса «Созидая – творить!»

В Могилевском районе в декабре пройдет 1-й отборочный тур с привлечением жителей агрогородков и сел, членов профсоюзных организаций, предприятий района. Победители этого тура представят свой район на областном финале конкурса. Участников конкурса ждут призы и дипломы конкурса от районного объединения организаций профсоюзов района, отраслевых райкомов профсоюзов. Областной этап проводится в каждом областном центре с 1 февраля по 31 марта 2016 г.

Республиканский этап конкурса будет проведен в г. Минске в период с апреля по май 2016 г. Победителей областных этапов конкурса ждут ценные подарки и призы, участие в гала-концерте в городе Минске.

Всех желающих принять участие в конкурсе просим обращаться по телефонам: 79-93-43, 22-58-20, 23-07-88, велком 80296321011.

Для участия в конкурсе необходимо заполнить заявку участника.

118 районов, 6 областей, 1 страна – мы открываем новые имена!

Е.А.Запойкина,
председатель районного объединения
организаций профсоюзов.

Добавить комментарий