ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВЫ УТЕРЯЛИ СВОЙ ПАСПОРТ?

Во-первых, восстановите всю цепочку событий и вспомните, когда и при каких О чем говорят цифры в паспорте?обстоятельствах вы могли потерять документ.

Во-вторых, не теряя времени, обратитесь в ближайший районный отдел милиции, либо опорный пункт к участковому инспектору. Там объясните, что случилось, и напишите заявление о пропаже документа при неизвестных обстоятельствах.

Ваше заявление обязательно зарегистрируют и выдадут отрывной талон о принятии от вас заявления.

Далее необходимо пойти в подразделение по гражданству и миграции по месту жительства и обратиться с заявлением об оформлении нового паспорта.

В-третьих, есть еще один путь – более короткий, однако он касается тех случаев, когда вы полностью уверены, что паспорт утерян при известных вам обстоятельствах и не причинит вам беспокойства. В этом случае необходимо с заявлением об оформлении нового паспорта обратиться в подразделение по гражданству и миграции по месту жительства.

К административной ответственности граждане, в случае утраты паспорта, не привлекаются.

Поверьте, все вышеперечисленные советы просты и стоят гораздо дешевле, чем платить по не взятым вами кредитам, либо ходить по судам и доказывать свою правоту, что отнюдь не принесет вам ни удовольствия, ни спокойствия.

Искренне желаем быть внимательными и не терять самообладания в любых ситуациях!

П.А.ПУШКАРЁВ,
начальник отделения по гражданству и миграции РОВД.

Добавить комментарий