Как обеспечить сохранность автомобиля

Одними из самых распространенных видов преступлений, совершаемых на территории района, 982_gosavtoinspektsiya_prizyvaeявляются кражи  из большегрузных автомобилей, которые владельцы оставляют вне охраняемых стоянок. 

Можно привести несколько примеров, когда на территории района в результате постановки автомашин на неохраняемые автостоянки произошли хищения из этих автомобилей:

– в ночь с 23 на 24 октября 2015 года житель Пинского района, проезжая по территории нашего района, вблизи д.Павловка остановился на отдых в неохраняемом кемпинге на грузовом автомобиле «ДАФ»: лег отдыхать в кабине автомашины, в результате чего лишился 485 литров дизельного топлива на сумму 5 965 500 рублей;

– в марте 2015 года в аг.Полыковичи местные жители, воспользовавшись тем, что владельцы автомашин «МАЗ-МАН», «РЕНО-МАГНУМ» оставили свои автомашины на улице, лишили их дизельного топлива на 190 и 423 литров соответственно.

Это всего несколько примеров, когда личная невнимательность и беспечность владельцев автотранспорта способствовала совершению краж имущества из принадлежащих им автомобилей. Всего за 10 месяцев 2015 года на территории района совершено 11 краж из автомобилей, из которых 3 остались нераскрытыми.

В текущем году сотрудниками РОВД проводится определенная работа по предупреждению и раскрытию краж из автомобилей на территории района.

Уважаемые владельцы автомобилей, помните, чтобы не стать жертвой автомобильного вора, необходимо соблюдать элементарные правила предосторожности:

— оставляйте автомобили на охраняемых стоянках, либо стоянках, которые имеются на АЗС;

— установите в автомобиле охранную сигнализацию, которая, если и не исключит полностью возможности совершения кражи из вашего автомобиля, то во всяком случаев «отпугнет» вероятных преступников;

— не оставляйте автомобиль после поломки брошенным на продолжительное время на обочинах автодорог. В случае поломки обратитесь за помощью к своим знакомым, чтобы отбуксировать автомобиль, либо воспользуйтесь услугами «АвтоСпаса»;

— при наличии у вас гаража, не оставляйте автомобиль на неохраняемых стоянках вблизи дома.

Если вы стали очевидцами совершения кражи из автомобиля, не оставайтесь безучастными: запомните приметы преступников, при наличии у них автотранспорта, — запишите его модель и государственные регистрационные знаки, о чем незамедлительно сообщите в милицию по телефону 102.

Помните, что сохранность вашего автомобиля во многом зависит от вашей бдительности и предусмотрительности.

В.В.МАМСИКОВ,
начальник РОВД.

 

Добавить комментарий