Осторожно: лед!

На водоемах появилась ледяная кромка. В связи с этим в очередной раз хочется2675_full напомнить всем о том, что пренебрежение элементарными правилами поведения на реках, озерах и других водоемах может привести к нежелательным последствиям, а порой к трагедии. 

Любителей зимней рыбалки, похоже, ничто не пугает, даже то, что ежегодно на тонком льду гибнут люди.

Особую тревогу вызывают дети, придумывающие новые, но, к сожалению, иногда совсем не безопасные игры.

УВАЖАЕМЫЕ ВЗРОСЛЫЕ, ПОМНИТЕ: для того, чтобы не повторять трагических ошибок, необходимо регулярно проводить разъяснительные беседы с детьми об опасностях, которые таит в себе лед, о правилах поведения при возникновении какой-либо ЧС, и что самое главное – ни в коем случае нельзя оставлять детей дошкольного и младшего школьного возраста без присмотра.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВЫ ПРОВАЛИЛИСЬ ПОД ЛЕД?

Не паникуйте, удерживайтесь на плаву, зовите на помощь, попытайтесь сбросить тяжелые вещи; выбирайтесь с той стороны, где лед наиболее крепок, при этом наползайте на лед грудью, широко раскинув руки, чтобы увеличить площадь опоры и уменьшить давление на кромку льда.

Ногами упирайтесь в противоположный край полыньи, если это возможно; не прекращайте попытки выбраться, даже если лед проламывается; после того, как основная часть туловища окажется на льду, отползите или откатитесь подальше от полыньи.

Медленно и осторожно ползите до безопасного места, отталкиваясь руками и ногами; а выбравшись на сушу, поспешите согреться.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ КТО-ТО ПРОВАЛИЛСЯ ПОД ЛЕД?

Оказание помощи провалившемуся под лед человеку – чрезвычайно опасное занятие. Чтобы помочь пострадавшему и не пострадать самому, придерживайтесь следующих правил.

1. Подумайте, сможете ли вы оказать помощь самостоятельно или лучше позвать кого-нибудь еще. Позвоните в службу спасения по телефону «101».

2. Если поблизости никого нет, кто бы мог помочь, вооружитесь палкой, шестом с веревкой, доской, шарфом, ремнем и осторожно ползите к полынье, равномерно распределяя вес вашего тела по поверхности и толкая спасательное средство перед собой.

3. Приблизившись на максимально возможное безопасное расстояние от полыньи (3-4 метра), протяните пострадавшему палку, шест или бросьте веревку. Подавать руку опасно, так как, приближаясь к полынье, вы увеличиваете нагрузку на лед и можете провалиться сами.

4. Когда начнете вытягивать пострадавшего, попросите его работать ногами – так будет легче вытащить его из полыньи.

5. После извлечения из воды пострадавшего, его нужно согреть: выжать мокрую одежду или переодеть в сухую, укутать в теплые вещи, которые есть под рукой, и вызвать скорую помощь.

И.Ю.ПОПОВ,
ст.инспектор ГПиВО
Могилевского РОЧС.

Добавить комментарий