Осторожно: автомобильные воры!

982_gosavtoinspektsiya_prizyvaeОдним из самых распространенных видов преступлений, совершаемых на территории района,  являются кражи из автомобилей.

За прошедший 2015 год в РОВД зарегистрированы 17 краж из автомобилей. В процессе проведенных оперативно-розыскных мероприятий были установлены подозреваемые лица по 11-ти таким преступлениям, в связи с чем процент раскрытия автомобильных краж составил 64,7 %.

Наказание за данный вид преступлений предусмотрено ч.1 ст.205 УК Республики Беларусь и может составлять до трех лет ограничения либо лишения свободы, а при повторном совершении преступления – до четырех лет ограничения либо лишения свободы.

Из анализа совершаемых преступлений данного вида следует, что владельцы автомобилей зачастую самонадеянно относятся к сохранности своих автомобилей и находящегося в них имущества.

В текущем году сотрудниками РОВД проводится определенная работа по предупреждению и раскрытию краж из автомобилей на территории района.

Уважаемые владельцы автомобилей, помните, чтобы не стать жертвой автомобильного вора, необходимо соблюдать элементарные правила предосторожности:

1. Установите в автомобиле охранную сигнализацию, которая, если и не исключит полностью возможность совершения кражи из вашего автомобиля, то в ряде случаев отпугнет вероятных преступников.

2. Не оставляйте автомобиль после поломки брошенным на продолжительное время на обочинах автодорог. В случае поломки обратитесь за помощью к своим знакомым, чтобы отбуксировать автомобиль, либо воспользуйтесь услугами АвтоСпаса.

3. При наличии гаража, не оставляйте автомобиль на неохраняемых стоянках вблизи дома.

4. Оставляя автомобиль на стоянках вблизи магазинов и во дворах, перед уходом проверяйте закрытие дверей и ветровых стекол. Убирайте с видных мест навигаторы, автомагнитолы со съемной панелью. Не оставляйте в салоне автомобиля мобильные телефоны, портмоне, кошельки, сумки, мелкий электроинструмент, наличие которых может спровоцировать возможных воров на совершение кражи.

Если вы стали очевидцем совершения кражи из автомобиля, не оставайтесь безучастными: запомните приметы преступников, а при наличии у них автотранспорта, запишите его модель и государственные регистрационные знаки, о чем незамедлительно сообщите в милицию по телефону 102.

Помните, что сохранность вашего автомобиля во многом зависит от вашей бдительности и предусмотрительности.

И.П.ДАВИДОВИЧ,
начальник КМ РОВД.

Добавить комментарий