Паводки-2016

m_37097С учетом состояния гидрометеорологической обстановки и прогноза ее развития на большинстве рек в 2016 году ожидается формирование весеннего половодья, которое на реках Днепр, Березина и Друть будет в пределах ниже среднемноголетних значений. Высота половодья и его последствия будут определяться характером развития синоптических процессов, продолжительностью зимнего периода, дальнейшим накоплением снегозапасов в бассейнах рек, интенсивностью нарастания тепла и количеством выпавших осадков в период снеготаяния. Развитие весенних процессов на большинстве рек будет сопровождаться выходом воды на пойму и затоплением ее. При количестве осадков значительно больше нормы будут подтоплены сельхозугодья пойменных участков рек и отдельные постройки в прибрежных районах вдоль русел рек.

Вскрытие рек в текущем году ожидается в сроки, близкие к среднемноголетним (начало марта).

Формирование максимальных уровней весеннего половодья будет происходить в период снеготаяния, а также выпадения осадков, воды будут стекать и застаиваться в пониженных местах рельефа, вызывая, таким образом, подтопление территорий, не связанных непосредственно с реками. Почти повсеместно вода выйдет на пойму, с частичным подтоплением сельхозугодий, отдельных народнохозяйственных объектов и домов, расположенных в пойменных участках рек.

В связи с возможными последствиями паводка в 2016 году Могилевский районный отдел по чрезвычайным ситуациям хотел бы напомнить жителям района общепринятые правила и действия в случаях, когда вашему жилищу или вам самим существует вероятность попасть в ситуацию, связанную с паводками.

Первое, что необходимо сделать – изучить границы возможных зон подтопления (затопления) и редко затапливаемых мест.

Рекомендуется подготовить лодки и другие плавсредства.

При внезапном наводнении необходимо в первую очередь сообщить о случившемся в МЧС по телефону 101. Затем выйти на возвышенное место или подняться на чердак дома и быть готовым к эвакуации по воде, в том числе при помощи подручных плавсредств. Не рекомендуется забираться на деревья, столбы и ветхие строения, поскольку они могут быть подмыты потоками воды.

При получении официального сигнала об угрозе наводнения:

— отключите воду, газ и электричество;

— потушите горящие печи отопления;

— если позволяет время, перенесите на верхние этажи зданий (чердаки) ценные предметы и вещи, поднимите туда же запас пресной воды и долго хранящиеся консервированные продукты питания;

— уберите в безопасное место сельскохозяйственный инвентарь, закопайте, укройте удобрения и отходы. Закройте все окна и двери, при необходимости и наличии времени забейте их досками или фанерой, чтобы не разбились окна.

Возьмите с собой личные документы, помещенные в непромокаемый пакет, деньги и ценности, медицинскую аптечку, комплект верхней одежды и обуви по сезону, постельное белье и туалетные принадлежности, а также трехдневный запас продуктов питания (вещи и продукты лучше всего уложить в чемоданы, рюкзаки или сумки) и прибудьте к зданию сельисполкома для дальнейшего вашего расселения.

При резком подъеме воды и отсутствии выхода в безопасное место следует забраться на крышу. Детей и больных, ослабленных и замерзших людей привяжите к себе или крепким частями крыши, например, к печной трубе.

Чтобы привлечь внимание спасателей, постоянно подавайте сигнал бедствия: в светлое время суток можно повесить на высоком месте белое или цветное полотнище, а в ночное время подавайте световые сигналы и до прибытия помощи оставайтесь на крышах домов и других возвышенных местах.

Самостоятельную эвакуацию можно проводить только в случае необходимости оказания неотложной медицинской помощи пострадавшим, отсутствия продуктов питания, ухудшения обстановки или потери уверенности в получении помощи со стороны.

Для самостоятельной эвакуации желательно использовать личные лодки или катера, плоты из бревен и других подручных материалов.

После спада воды необходимо:

— осторожно обследовать дом и проверить, нет ли угрозы его обрушения;

— при осмотре внутренних комнат не рекомендуется использовать спички или свечи в качестве источника света из-за возможного присутствия в воздухе бытового газа (для этого лучше всего подойдет электрический фонарик). Остерегайтесь порванных или провисших электрических проводов.

Помните, что до проверки специалистами состояния электрической сети включать электроприборы категорически запрещается.

О поврежденных или разрушенных водопроводных, газовых и канализационных магистралях сообщите в МУКП Жилкомхоз ( 210-282), горгаз (104). О повреждении имущества сообщите в Представительство Белгосстраха по Могилёвскому району (25-88-68).

Попавшие в воду продукты питания категорически запрещается применять в пищу до проведения проверки санитарно-эпидемиологической службой и их термической обработки.

Попавшие в зону затопления колодцы с питьевой водой необходимо осушить для их последующей дезинфекции.

Самое главное правило — не оставайтесь равнодушными к чужой проблеме. Можешь – помоги, не можешь, сообщи людям, которые всегда придут на помощь, так как это их работа.

Ст. инспектор ГПиВО Могилевского РОЧС  И.Ю.Попов.

Добавить комментарий