В четверг информационно-пропагандистские группы райисполкома провели работу в населенных пунктах района

Тематика дня:

1. Актуальные вопросы развития Беларуси в контексте мер, определенных Указом Президента Республики Беларусь от 23 февраля 2016 г. №78 «О мерах по повышению эффективности социально-экономического комплекса Республики Беларусь». Итоги социально-экономического развития Могилевской области и Могилевского района за 2015 год. 2. Жизнь без наркотиков. 3. Актуальные вопросы добровольного страхования квартир и индивидуальных жилых домов. 4. Об изменениях в жилищном законодательстве Республики Беларусь.

Информационная группа во главе с председателем райисполкома Анатолием Дутько встретилась с населением в помещении ГУО «Сидоровичский УПК ДС–СШ». В работе приняли участие председатель райсовета депутатов Валентин Соловей, руководитель ОАО АК «Восход» Александр Юрченко, председатель Сидоровичского сельисполкома Елена Пшеничная, директор школы Владимир Клопов.

С информацией по первому и четвертому вопросам выступила главный специалист отдела организационно-кадровой работы райисполкома Анжела Бушмелева. Как было отмечено, в Указе №78 Президента изложены системные меры, направленные на повышение эффективности функционирования экономики за счет обеспечения надлежащего качества управления государственными предприятиями и снижения себестоимости продукции, развития добросовестной конкуренции на внутреннем рынке, роста экспорта, рационального импортозамещения. Предусматривается ускоренное развитие малого и среднего бизнеса, привлечение иностранного капитала в развитие и создание производств, поступательное снижение ставок по кредитам в экономике.

В Указе также определены направления поддержки малоимущих граждан, семей, воспитывающих детей. В том числе за счет формирования в 2016 году резервов в республиканском бюджете — для оказания мер социальной поддержки отдельным категориям населения и в местных бюджетах – для финансирования расходов на предоставление безналичных жилищных субсидий.

Заложены четкие подходы по мобилизации кадров на оперативное и эффективное решение проблем социально-экономического развития на основе рельефного разделения ответственности._MG_8168

Исполнительной власти поручено разработать конкретные меры по реализации поставленных задач и обеспечить их выполнение. Вместе с тем, как было сказано, каждый гражданин должен осознавать, что и его благосостояние, и решение важных общегосударственных задач зависят от его личной трудовой и творческой активности._MG_8165Динамично развивается Могилевская область, занимая второе место в республике по темпу роста производительности труда по валовой добавленной стоимости. За 2015 год сокращено отрицательное влияние промышленности на формирование темпа ВРП, обеспечено сокращение запасов готовой продукции. В промышленном комплексе области отмечен рост прибыли от реализации продукции, 80 процентов организаций являются рентабельными.

В агропромышленном комплексе имеет место рост продуктивности сельскохозяйственных животных, объемов производства молока, скота и птицы, увеличилась товарность молока._MG_8194_В целом уменьшилось количество убыточных сельхозорганизаций, обеспечен ввод в эксплуатацию трех объектов Государственной инвестиционной программы, ведется строительство жилья. Наметилась тенденция сокращения полученных убытков, в социально-допустимых пределах остается уровень регистрируемой безработицы.

Вместе с тем, дальнейшее развитие предопределяет новые формы и методы работы. И здесь уместно были приведены слова председателя облисполкома Владимира Доманевского, который сказал: «Изменяющиеся экономические условия требуют нового подхода, изменения мышления руководителей. Могилевским предприятиям необходимо активней занимать позиции как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Нужно производить ту продукцию, которая наиболее востребована. Также важно работать над снижением затрат, себестоимости продукции.

Развитие Могилевского района определяется многими положительными факторами. По итогам работы за 2015 год район удостоен Диплома победителя республиканского смотра-конкурса «Землепользование высокой культуры земледелия, благоустройство машинных дворов, животноводческих ферм и комплексов». В сельхозорганизациях возросли объемы выращивания и реализации скота и птицы, увеличен удой молока на корову.

Район выполнил государственный заказ по поставкам зерна. В агропромышленном комплексе получена прибыль от реализации продукции 164 миллиарда рублей.

Значительно вырос уровень рентабельности реализованной продукции организаций промышленности и рентабельность продаж. Неотъемлемым элементом динамичного развития района стала активная работа по развитию предпринимательства, было зарегистрировано 54 новых коммерческих организаций – это наилучший показатель среди районов области. Проводилась большая работа по наведению порядка на земле и благоустройству населенных пунктов. Нормально функционировали все отрасли народного хозяйства.

Что касается изменений в жилищном законодательстве, то речь шла об Указе №460 Президента, который предусматривает комплексную корректировку предыдущих указов о господдержке при строительстве жилья.

Нормы Указа сделают более совершенным порядок обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Льготные кредиты предлагается выделять на 40 лет, а проценты за пользование установить в размере 1% годовых.

Будет создана единая база данных граждан, которые пользуются господдержкой, для одноразовости получения льготных кредитов. Так же государственным органам и организациям предоставляется право изменять назначение здания общежития на многоквартирный жилой дом при условии, что жилые помещения соответствуют требованиям, предъявляемым к квартирам.

Право на получение в собственность жилья, полученного ранее в качестве служебного, сохраняется до 1 июля 2016 года. На эту же дату жилищная приватизация, как явление, перестанет существовать.

Острейшей проблемой, тревожащей современное общество, является наркомания.

Освещая этот вопрос, главный врач УЗ «Могилевская поликлиника №11» Сергей Караев сакцентировал внимание на том, что независимо от пола и возраста, наркоман – это больной человек, продолжительность жизни которого резко сокращается.

К числу медицинских осложнений, значительно ухудшающих здоровье наркоманов, относятся деградация личности, слабоумие, инфекционные заболевания. Данные больные рассматриваются как потенциальные переносчики СПИДа. Такой человек способен совершить тяжкие преступления, свести счеты с собственной жизнью. Наркомания наносит большой экономический ущерб государству и обществу.

Как было сказано, в настоящее время профилактика болезни ориентирована на разъяснение вреда, наносимого здоровью человека наркотиками. Важное значение имеет информированность населения о первых признаках проявления зависимости, ведь зачастую именно родственники и близкие люди замечают изменения в поведении родных.

В соответствии с этим Сергей Караев призвал родителей быть бдительными, находиться в курсе занятий и времяпровождения детей, в особенности учитывая распространение спайсов среди молодежи.

Об актуальных вопросах добровольного страхования квартир и жилых домов рассказала заместитель директора представительства «Белгосстрах» по Могилевскому району Елена Мамедова. Она призвала жителей оградить себя от ущерба в случае чрезвычайных ситуаций, проинформировав о разных видах страховки и соответствующих действиях. За 2015 год по всем видам страхования было выплачено 15 миллиардов 400 миллионов рублей.

Начальник РОЧС Михаил Миколуцкий призвал жителей наводить порядок на приусадебных участках, так как именно сухая растительность нередко является причиной пожаров.

Сотрудники отдела чрезвычайных ситуаций запланировали обследование населенных пунктов, и за ненадлежащее содержание придомовых территорий граждане будут привлекаться к административной ответственности.

Председатель райисполкома предложил присутствующим обсудить насущные проблемы, которых судя по заданным вопросам, оказалось достаточно. Сельчане выразили недовольство тем, что на свалку, находящуюся меньше чем за километр от агрогородка, машины возят мусор из города.

Как пояснил директор МУКП «Жилкомхоз» Владимир Агеев – это санкционированный мини-полигон и закрытие его может создать неудобства для самих же сельчан, так как мусор придется возить очень далеко.

Глава района поручил соответствующей службе окультурить объект и поддерживать на нем порядок.

Несколько вопросов поступило по поводу недостаточного напряжения в электросети – проблему поручено снять в ближайшие дни заместителю директора МРЭС Виктору Ракову.

Касательно спилки больших деревьев, из-за которых возникает замыкание электропроводки, Анатолий Дутько указал на непринятие мер председателю сельисполкома, поручив взять на контроль проведение соответствующей работы работниками ЖКХ.

Приятно было слушать и хорошее: сельчане выразили благодарность главврачу Сергею Караеву за удобства, связанные с медицинским обслуживанием — с некоторых пор в поликлинике №11 работают 3 фармацевта.

Настоящая дискуссия состоялась по вопросу обеспечения населения газовыми баллонами. К примеру, жители жаловались, что пожилые одинокие люди в ряде случаев остаются продолжительное время без газа, так как не имеют техпаспорта на дом, который в обязательном порядке требуют работники службы. Были и другие примеры.

Главный инженер «Могилевгаза» Николай Шафранский и начальник сектора обслуживания населения производственного объединения Галина Козловская дали пояснения, что требования устанавливаются в соответствии с законодательством. Тем не менее, проблема существует, а потому председатель рай-исполкома предложил специалистам «Могилевоблгаз» обсудить с местной властью вопрос и найти решение, как помочь людям в сложившейся ситуации.

По обращению насчет строительства моста через речку Лазневка гражданину дан конкретный ответ: будет обеспечено беспрепятственное движение по этому участку дороги, если же комиссия решит, что какие-то работы надо проводить, то все будет делаться только методом народной стройки. Тем более что есть объездной путь.

Беря на контроль информацию жителя переулка Грудиновский, утверждающего, что за его домом большой участок земли, принадлежащей ОАО «АК «Восход», зарос бурьяном, председатель райисполкома призвал сельчан сообща наводить порядок, а не смотреть со стороны.

«За прошлый год мы ввели дополнительно в севооборот 800 гектаров пустующей земли, и остальные неудобицы разработаем. В Могилевском районе будет порядок!» – заключил Анатолий Дутько.

В тот же день председатель райисполкома провел прием граждан по личным вопросам в Сидоровичском сельском Совете._MG_8210Некоторые жители агрогородка пришли с теми же вопросами, на которые были даны конкретные и понятные ответы во время встречи с населением. Иные обращения относились к компетенции председателя сельисполкома и могли быть решены на месте, определенные – свидетельствовали о недостаточной информированности людей, такие, к примеру, как о том, что в Сидоровичах приступила к работе заведующая клубом, а значит, очаг культуры будет действовать._MG_8208_2Уместно здесь напомнить о своевременном и актуальном поручении главы района председателям сельисполкомов _MG_8203_3проводить еженедельно сельские сходы с целью доведения информации, обсуждения с сельчанами насущных проблем деревни.

Что касается существенных вопросов, то с пониманием председатель райисполкома отнесся к многодетным матерям О.В.Швед и С.В.Валуевой, которые обратились по поводу предоставления льготных кредитов на жилье. Начальнику отдела ЖКХ райисполкома Владимиру Яскевичу дано поручение уточнить все нюансы с точки зрения юридической стороны и дать гражданкам разъяснения.

Анатолий Дутько расспросил молодых матерей о жизни и остался доволен тем, что многодетным семьям оказывает помощь сельхозпредприятие.

После изучения ситуации будут даны разъяснения матери трех детей из д.Новая Милеевка, обратившейся насчет выделения арендного жилья.

К сожалению, при всем желании не имеется возможности оказать помощь молодой семье Голоховых, так как это противоречит законодательству. Супруги, согласившись с санитарно-техническим состоянием дома, получили арендное жилье, но столкнулись с финансовыми трудностями – ремонт требует больших денег.

Тем не менее председатель райисполкома вошел в положение молодежи и поручил Владимиру Яскевичу проработать с юристом возможность установления фиксированной стоимости арендной платы.

Глава района поставил задачи прогрейдировать дорогу по ул.Речная, создать комиссию на предмет изучения ситуации по вопросу затопления участка около дома. Поручено также проверить информацию о функционировании убойного цеха в помещении бывшего детского сада.

На контроль поставлены и другие вопросы, с которыми обратились граждане. В каждом конкретном случае председатель райисполкома вникал в суть дела, обсуждал с присутствующими руководителями структурных подразделений пути решения проблем с целью максимальной помощи людям.

Светлана ДЕДУШКО.
Фото Юлии МАРКОВИЧ.

Добавить комментарий